Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Право наследования

После смерти отца заявили права на наследование

> имущества покойного: мать умершего, двое совершеннолетних

> детей умершего, вторая жена умершего (совместных детей

> нет). Умерший владел 2/3 дома с земельным участком. В каких

> долях поделится это имущество между наследниками?

> Спасибо.

>

Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.11.2001 в 13:15
номер вопроса №4530
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии с 532 ст.ГК РСФСР все перечисленные Вами наследники относятся к наследникам первой очереди по закону и имеют право, при отсутствии завещания, наследовать все имущество в равных долях. Если супруга умершего находилась в браке с наследодателем, то она имеет право на половину совместно нажитого имущества, а остальная половина делится между наследниками по закону, включая и ее, в равных долях.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.11.2001 13:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не трудоспособная внучка (инвалид 1 группы) после смерти отца имеет право на обязательную долю при наследовании по завещанию бабушкиного дома другим родствеником?
читать ответы (1)
В какой срок я должна заявить права на наследование имущества по завещанию, оформленному лично тетушкой при жизни? Своей семьи (детей) у нее не сложилось.
читать ответы (1)
После смерти отца осталось трое наследников-жена, сын и мать умершего. Во время брака была куплена квартира, про которую она не знает
читать ответы (1)
После смерти отца оформили право на наследство, но документы на себя не перевели. По дому все в порядке. Все документы есть
читать ответы (1)
После смерти отца квартиру получили в наследство брат и мать (по 1\2). Мне (второму брату) нотариус сказал, что так как я не был зарегистрирован на д
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение