Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

3.1. Что будет в случае, если брат решит ее продать?

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
23.11.2001 в 09:48

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Квартиру моих родителей, в которой зарегистрированы они и я, мой брат считает своей. Смогу ли я и моя жена проживать в ней дальше после их смерти, если:

1. Отец, собственник квартиры, составит завещание на имя брата.

2. Завещания составлено не будет.

3. Квартира при жизни родителей будет переоформлена на брата.

3.1. Что будет в случае, если брат решит ее продать?

Спасибо.

номер вопроса №4531
прочитан 3 разa
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.11.2001 22:58
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Если Вы зарегистрированы в квартире по месту жительства и её целиком унаследует брат или получит при жизни родителей по договору купли-продажи или дарения,то у Вас сохранится право пользования жилой площадью наряду с собственником, который сможет зарегистрироваться в квартире по месту жительства без Вашего согласия(ст.292 ГК РФ).Если брат, став собственником, решит квартиру продавать, то он должен будет получить Ваше согласие на переселение,либо сначала принудительно разменять квартиру,предложив Вам,если Вы не согласны на переезд и обмен, муниципальную комнату в коммунальной квартире, выселение Вас в которую он может произвести через суд(ст.68 ЖК РФ).Если завещания отцом не будет составлено и он не произведёт её отчуждение при жизни,то квартира перейдёт по наследству по закону в равных долях наследникам первой очереди: супруге, детям,родителям и иждивенцам наследодателя,состоявшим на его иждивении не менее года до открытия наследства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мой отец собирается приватизировать квартиру на себя (в этой квартире прописаны
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: квартира в равных долях зарегистрирована на мою свекровь и мою дочь, дочери 3
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Мои родители хотят переехать па ПМЖ во Францию, при этом они должны выписаться из
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: Я постоянно проживаю в Москве и хочу пригласить няню к своему ребенку с проживанием
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос: моя мама проживает в приватизированной квартире и получает субсидии из бюджета
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение