Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Так вот, насколько верно его утверждение в свете порядка наследования по представлению?

Сергей Евгеньевич, г. Москва
23.11.2001 в 13:20

Господа, спасибо за ответ на вопрос 23136, в частности господину Латышеву В.А. Но у меня в связи с полученым ответом возникло основание задать новый вопрос. Распространяется ли на меня порядок наследования доли моей тещи в приватизированной квартире по праву представления, если ко времени смерти тещи ее прямой и единственной наследници уже не было в живых. Квартира была в свое время была приватизирована в совместную собственность тещей, мною и моей женой. У жены кроме меня также нет других наследников по закону. Завещаний ни жена, ни теща не оставляли. В настоящее время в квартире зарегистрирован я один. Право собственности не переоформлялось ни после смерти жены (заблуждались, полагали, что все автоматически перешло в нашу собственность), ни после смерти тещи, т.к. нотариус разъяснил, что я не наследую ничего после смерти тещи. Так вот, насколько верно его утверждение в свете порядка наследования по представлению? Спасибо за внимание.

номер вопроса №4534
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.11.2001 13:34
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Сергей Евгеньевич!

    Как я понял из Вашего вопроса, к моменту смерти тёщи Вашей жены уже не было в живых. Зять согласно ст.532 ГК РСФСР не является законным наследником после смерти тёщи, а завещаний, как Вы указали, никто не оставлял, поэтому нельзя в данном случае говорить о Вашем наследовании по праву представления тёщиной доли. Если бы она скончалась раньше жены, тогда бы жена унаследовала после смерти матери, а Вы, в свою очередь - после смерти жены. В Вашей ситуации нотариус абсолютно прав, Вам не может причитаться наследство после смерти тёщи при отсутствии её завещания.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Огромное спасибо за ответ на вопросы 173835 и 174653. У нас как раз такая ситуация: учредители ООО "Налогоплательщик" и
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос: Родилась в РСФСР в 1958 г., гражданка Украины. Как могу получить гражданство России, имею ли
читать ответы (1)
Спасибо за ответ на вопрос об изменении целевого назначения земли № 78753. Но земельный комитет решает вопрос об участке
читать ответы (1)
Вопрос Доморацкому А.В. Уважаемый Александр Вячеславович! Большое спасибо за ответ на вопрос по временному ввозу мебели
читать ответы (1)
Аверьянова О. Ю. спасибо за ответ на вопрос 319288. Машина снята с учета (а непродана по доверености). Мне не ясно с новым
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение