|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14806
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгения, г. Владивосток
Евгения
26.11.2001 в 07:18
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 3

Бабушка оставила завещание на свою 1/2 доли квартиры на своих внучек.

У бабушки есть сын и дочь - оба пенсионеры. На какую долю квартиры могут расчитывать внучки, если дочь отказывается от своей обязательной доли в их пользу.

номер вопроса №4537
прочитан 31 раз
Теги: Бабушка оставила завещание, Обязательная доля,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 883

    Уважаемая Евгения!

    Обязательные доли сына и дочери, которые являются пенсионерами, составляют не менее 2/3, чем им причиталось бы по закону (ст.535 ГК РСФСР)я. Если бы все получали поровну, то каждому досталось бы по 1/8 квартиры, так как наследуется её половина, а наследников всего четверо. 2/3 от 1/8 в данном случае составят 1/12, то есть внучки наследуют по 2/12 каждая, а обязательные доли - по 1/12 в каждом случае. В результате внучкам достанутся 5/12, а сыну - 1/12 квартиры.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0