Общие принципы

Сергей Евгеньевич, г. Москва
26.11.2001 в 12:47

Латышеву В.А. Валерий Анатольевич, здравствуйте и спасибо за ответы (23136 и 23619). Однако прошу разъяснить мне, правильно ли я делаю вывод из Ваших ответов относительно общего принципа применения правила наследования по представлению. Как я догадываюсь, из Ваших ответов можно сделать вывод, что из всего списка лиц, не являющихся наследниками по закону, для внуков сделано исключение и только на них распространяется правило наследования по представлению. Это так? И это значит например, что мои племянники (брат уже умер) не будут после моей смерти наследовать мое имущество, даже если к этом времени не будет живых мои родителей и других прямых наследников? Или есть другие, кроме внуков, лица наследующие по представлени? Спасибо.

номер вопроса №4538
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    26.11.2001 21:38

    Уважаемый Сергей Евгеньевич!

    С 14-го мая 2001 года в нашей стране племянники также являются законными наследниками при отсутствии близких родственников. Что касается наследования по праву представления, то не хочу заниматься здесь теоретизированием и забивать Вам голову чисто юридическими терминами. Сам термин заключается в том, что нисходящие наследуют вместо своего уже умершего предка. Что касается наследования после смерти жены или тёщи, то данный термин к этим ситуациям не имеет никакого отношения.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Спасибо за ответ! Но тогда следующий вопрос: на предыдущей работе, где я меняла фамилию, мне делают справку-подтверждение, что я действительно там работала (приложение к дубликату)
читать ответы (1)
Прошу вас пояснить правильно ли я делаю расчет по ставке рефинансирования, если за период ставка дважды поменялась. На 1 число сентября 2009 мне должны вернуть ден.
читать ответы (1)
Прошу вас пояснить правильно ли я делаю расчет по ставке рефинансирования, если за период ставка дважды поменялась. На 1 число сентября 2009 мне должны вернуть ден.
читать ответы (1)
Спасибо за ответ. А на какую ст. мне ориентироватья. Ведь помомему где то и три месяца есть, а где то три года.?
читать ответы (1)
Спасибо за ответы. Мне не нужен адвокат. Мне жалобу на адвоката и кантору составить нуно. Моё дело продали ответчику.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение