Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Понятой что такое

Андрей, г. Салехард
Андрей Россия, г. Салехард
05.04.2001 в 10:11

Поддержите или опровергните мое понятие в области представительства. Случилось так, что мне пришлось выступить организатором сплочения группы кредиторов в борьбе с конкурсным управляющим и еще одним кредитором-монополистом. К примеру: 9 января я наконецто нашел объявление в Вестнике ВАС о банкротстве предприятия (почти случайно), из которого высчитал что закрытие реестра 10 января. Мне ничего не оставалось, зная всех иных кредиторов и основания возникновения долга, написать от имени какждого претензию для внесения в реестр в срок. Подписался как "Представитель по доверенности " без номера и даты и не приложил копию. Т.Е. фактически заявил, что "банкрот должен кредитору, прошу включить в реестр." В дальнейшем доверенности были предоставлены и все кредиторы одобрили мои действия. Вопрос: может ли конкурсный управляющий в такой ситуации оставить претензии вообще без рассмотрения и не включить в реестр. К сведению, по всем кредиторам есть решегния арбитражного суда и конкурсный упр. принял от приставов исполнительные листы. Как это согласовывается со п.2 ст.182 и ст. 183 ГК РФ.Являются ли исполнительные листы основанием считать долговые обязательства установленными и подлежащими внесению в реестр. Заранее спасибо. Было бы интересно узнать мнение нескольких юристов. Не зря говорят два юриста - три мнения.

номер вопроса №454
прочитан 11 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    05.04.2001 11:57
    отзывов: 3 Личная консультация

    Представитель может выступать от имени представляемого в силу полномочия. Полномочие-это право выступать представителем другого лица, совершать юридически значимые действия для него. Нет полномочия, нет и представительства.

    Ваша ссылка на п. 2 ст. 182 ГК ФР: перечисленные в ней лица действуют в чужих интересах, но от своего собственного имени и поэтому не являются представителями. А представитель всегда действует от имени представляемого. Поэтому можно даже не ссылаться на п. 2 cт. 182 ГК РФ-к вашему случаю она неприменима.

    Ваша ссылка на ст. 183 ГК РФ: в ней речь идет о совершении сделки, понятие которой дается в ст. 153 ГК РФ. А в вашем случае разве имеет место сделка ? Дайте мне ее существо ? Поэтому можно также не ссылаться на ст. 183 ГК РФ.

    Любая документация (письма, соглашения, претензии и т. д.), исходящая от юридического лица, подписывается руководителем с приложением печати. Если такую документацию подписывает лицо, уполномоченное на это доверенностью, выданной руководителем, то к такой документации прилагается заверенная копия такой доверенности, которая подтверждает, что лицо, поставившее на документе свою подпись, имеет полномочия на совершение от юридического лица таких действий. Поэтому, я считаю, что конкурсный управляющий имел право оставить претензии без рассмотрения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я с приятелем открыл ООО залез в кредиты и в долги. Прошел год но случилась так, что мне пришлось по обстоятельством выйти
читать ответы (1)
Работаю в приставах. Случилось так что уходя с работы мне на ногу упал тяжелый предмет. В кабинете я был один. Думал
читать ответы (1)
Случилось так, что мне пришлось оформить очень не выгодный кредит в одноименном банке, выдали кредитную карту с лимитом
читать ответы (1)
Такой вопрос раньше работала в сизо, случилось так что пришлось уволиться так как, произошел случай что было уголовное
читать ответы (1)
Случилось так, что мне разбили стекло в машине, вытащили документы и сняли деньги с сберегательной книжки. Ушерб составил
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение