Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: Какие доли они имеют.

У отца умерла жена. В наследство вступила дочь умершей и отец (муж-инвалид 2 гп.) .Дом приватезирован только на жену (умершую).

Брак зарегестрирован до приватизации, прописан после.

Вопрос: Какие доли они имеют.

Может ли дочь продать пол дома без согласия отца проживающего в доме или потребовать от него суммы (1\2 дома).

Спасибо.

Константин, г. Находка
Константин Россия, г. Находка
Рейтинг:  0 0 место
26.11.2001 в 17:53
номер вопроса №4540
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если отец не признан лицом имеющим обязательную долю в наслдественном имуществе (2/3), то при наличии 2х наследников первой очереди доли будут определены по 1/2. После оформления всех документов (получения свидетельства о праве на наследство, свидетельства о государственной регистрации права на имущество) граждане вправе совершать с принадлежащим им имуществом любые сделки, не нарушения при этом закона. При желании продать свою 1/2 доли гражданин обязан предложить приобрести ее другому сособственнику и в течение месяца подождать ответа. В дальнейшем он вправе продать свою долю любому лицу. Таким образом, требовать оплаты она не вправе.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.11.2001 18:35
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла мама, в наследство вступают отец, сестра и сын. Отец просит чтобы я (сын) отказался от наследства, так как потом будет проще переоформить квартиру (оплата налога)
читать ответы (1)
Я, мой муж, наш ребенок (мальчик 3 года), мать мужа и отец мужа (инвалид 2-ой группы) прописаны в доме под снос (2007 г.
читать ответы (1)
У нас умер папа, в наследство вступает дочь, жена пишет отказ. У родителей ошибка в свидетельстве о браке (отчество папы написано Вячеславич, но паспорт и все документы на собственность Вячеславович.
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка 5 лет назад, остался загородный дом, в наследство вступили моя тётя и дядя сразу же. Я там просто прописана. Имею ли я право вступить в наследство?
читать ответы (1)
У нас умер дедушка, в наследство вступает его сын (мой отец) и его дочь моя тетя), тетя умирает и в наследство вступает ее дочка
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение