Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста, подскажите, что в данном случае вообще можно сделать?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
27.11.2001 в 01:51

У меня очень сложная ситуация. Дядя (разведен) жил в одной квартире со своей матерью (моей бабушкой). Бабушка одна (разведена). Квартира - кооперативная и ответственный квартиросъемщик был дядя. Дядя познакомился с женщиной из далекой провинции (ранее жила в деревне под Александровым) и женился на ней усыновив (возможно и незаконно) младшего из двух ее детей. Эта женщина с очень темным прошлым (возм. Бывшая проститутка), она очень хитра и имеет очень сильную хватку. Прожив около двух лет с новой женой дядя внезапно умер (не исключено как самоубийство так и намеренное). Свидетельство о смерти забрала его жена и не отдает никому (а в нем - причина смерти). Сегодня - ровно полгода со дня смерти дяди, но возможности вступить в насл. Аукцион у бабушки нет (см. ниже). Сейчас она проживает со своими детьми в одной квартире с бабушкой (в разных комнатах). При этом бабушка испытывает большой дискомфорт (по понятным причинам).

Ко всему этому бабушка пережила инсульт и на данный момент страдает частичной потерей памяти (хотя она и совершенно адекватный человек). Новоиспеченная вдова забрала у бабушки паспорт (не являясь опекуном) и контролирует все ее движения (в т.ч. попытки вступить в право на наследство). Предпринимает попытки оформить опекунство над бабушкой (пока безрезультатно) и препятствует тому же с моей стороны. Все родственники в т.ч.: сама бабушка, отец умершего (мой дед, они с бабушкой давно развелись), брат умершего (мой отец) и все остальные, хотят чтобы квартира (или хотя бы ее часть) досталась мне (племеннику умершего).

Пожалуйста, подскажите, что в данном случае вообще можно сделать?

Что узнать, в каком направлении начать действовать и любая другая информация для меня сейчас бесценны.

номер вопроса №4542
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    27.11.2001 09:32
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!Если умерший не оставил завещания,то наследниками его по закону являются его родители,супруга и дети(в том числе усыновлённые)-ст.532 ГК РСФСР 1964г.Обращаться к нотариусу нужно до истечения 6 мес.с момента смерти или в этот же срок принять наследство фактически,то есть пользоваться имуществом умершего фактически.Бабушка-мать умершего живёт в наследуемой квартире,поэтому сохраняет право наследования вместе с женой и её ребёнком(если усыновление было официально оформлено,то есть имеется судебное решение об усыновлении)в равных с ними долях.Направьте нотариусу заявление от имени бабушки и укажите,что ей препятствуют в оформлении наследства.Займитесь восстановлением утраченного паспорта, затем нотариус может удостоверить от имени бабушки доверенность на подачу заявления о выдаче св-ва о праве на наследство по закону с правом его подписания и получения св-ва о праве на наследство,с правом сбора во всех административных органах всех необходимых документов(справки по форме №9 о регистрации по месту жительства;техпаспорт на квартиру и справка о погашении ссуды по паенакоплению-только при погашении ссуды квартира наследуется,а иначе только паенакопление;справка ППС из органа юстиции,производящего регистрацию прав на недвижимость-Москомрегистрации).В органе ЗАГС можно получить дубликат св-ва о смерти в связи с его утратой.После восстановления паспорта бабушка может заверить у нотариуса завещание в Вашу пользу.Если Вас не пускают к бабушке,то попробуйте обратиться за содействием к участковому инспектору милиции по месту её жительства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если я жил в одной квартире со своим умершим отцом на момент его смерти, то положена ли мне льгота в плане освобождения
читать ответы (1)
У меня очень сложная ситуация, я по генеральной доверенности продавала квартиру, я добросовестно передала квартиру покупателю
читать ответы (1)
У меня очень сложная ситуация. В конце 2012 г. гражданка Д. (моя подруга) дала мне свой автомобиль на время для работы (в
читать ответы (2)
У меня очень сложная ситуация. На данный момент я сужусь со своей бывшей сожительницей по поводу установления постоянного
читать ответы (1)
Моя мама проживала в Донецкой области в одном доме со своей мамой (моей бабушкой). Бабушка сделала завещание на все свое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение