Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Получение наследства

Надежда, г. Санкт-Петербург
Надежда Россия, г. Санкт-Петербург
28.11.2001 в 08:55

Моя мама завещала свою квартиру своему внуку. У нее есть еще 3 дочери. Будут ли проблемы при получении наследства в полном объеме, могут ли претендовать на квартиру более близкие ролдственники, чем внук.

номер вопроса №4548
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    28.11.2001 10:33
    отзывов: 160 Личная консультация

    Уважаемая Надежда. Если мама являлась единственной собственницей квартиры, и квартира завещана внуку, и завещание оформлено надлежащим образом, то квартира достанется внуку.

    Оспаривать завещание можно, если есть доказательства того, что оно составлено под влиянием угрозы, обмана, заблуждения и т.п., или завещатель находился в состоянии, когда он не способен понимать значение своих действий. Но, повторяю, нужны веские доказательства.

    Право на обязательную долю в имуществе, независимо от завещания имеют нетрудоспособные супруг, родители, дети умершего а также нетрудоспособные лица, находившиеся на иждивении умершего. Если среди родственников есть такие, они могут претендовать на долю в размере не менее 2/3 той доли, которая бы досталась им при наследовании по закону (ст.535 ГК).

    С уважением

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос такого характера. Может ли ребенок при получении паспорта в 14 лет, поменять свое отчество либо при достижении
читать ответы (1)
Моя мама завещала свою квартиру племяннику, могу ли я оспорить завещание и какие у меня шансы выиграть дело?
читать ответы (1)
Моей маме 50 лет она не работает у нее есть ребенок который получил травму в 8 лет после чего она стала инвалидом. Может
читать ответы (1)
Моя мама планирует приватизировать квартиру, в которой кроме нее прописаны еще я, ее дочь, и два моих несовершеннолетних
читать ответы (1)
Будут ли проблемы при получении загран паспорта, а потом и в аэропорту на границе, если причина завершения исполнительного
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение