|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
06.04.2001 в 15:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Следует ли из постановления КС РФ от 12.03.01 № 4-П,

Разъясните пожалуйста, следует ли из постановления КС РФ от 12.03.01 № 4-П, что теперь арбитражный суд в рамках конкурсного производства при соблюдении установленного порядка предъявления требования должен рассматривать все требования кредиторов-физических лиц, например о возмещении морального ущерба, о признании недействительной сделки?

номер вопроса №455
прочитан 23 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Жалоба на действия конкурсного управляющего, Суды общей юрисдикции, Постановление конституционного суда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Андрей! Из постановления Конституционного суда от 12.03.2001 г. как раз следует обратное. Пункт 4.2 говорит о том. что "по действующему законодательству о несостоятельности (банкротстве) арбитражные суды при рассмотрении жалоб граждан-кредиторов о нарушении их прав и интересов НЕ ВПРАВЕ давать конкурсному управляющему обязательные указания имущественного характера в отношении кредиторов о признании долга или права. Ст. 55 Закона "О банкротстве" предусматривает порядок обращения кредиторов (в том числе и граждан) с ЖАЛОБАМИ на действия конкурсного управляющего (напр., о нарушении права, очередности удовлетворении требования и т.п.), но не с исковыми заявлениями (напр., о взыскании ущерба). Исковые завяления граждан рассматриваются только судами общей юрисдикции, исходя из принципа подсудности.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы