|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Орёл
Мария
28.11.2001 в 20:07
Россия, г. Орёл | Вопросов: 3

Дать консультацию - 1 ответ адвоката консультации

Не могли бы Вы дать консультацию по такому вопросу.

У меня была бабушка, владелица приватизированной квартиры. Перед смертью она написала дарственную на эту жилплощадь моей матери. Моя мать вступила в права наследования после ее смерти. В этой квартире она не прописывалась.

У меня такой вопрос. Какие права на эту квартиру буду иметь я как единственный прямой наследник после смерти моей матери. Надо ли ей оформлять завещание или какие либо другие документы на это жилье, для того чтобы оно после ее смерти стало принадлежать мне?

Заранее спасибо.

номер вопроса №4552
прочитан 3 разa
Теги: Вступить в права наследования, ГК РФ, Стоимость квартиры,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Мария!Полагаю,что перед смертью бабушка оставила Вашей матери квартиру по завещанию,а не по договору дарения,как Вы ошибочно указали,поскольку подаренное при жизни нельзя наследовать после смерти.Если к моменту смерти матери у неё не будет супруга,других детей(кроме Вас),в том числе усыновлённых и родителей,она не оставит завещания в пользу других лиц и не совершит сделки по отчуждению квартиры при жизни,то Вы-единственная наследница по закону первой очереди и наследуете и при отсутствии завещания в Вашу пользу(ст.532 ГК РСФСР 1964г.в редакции 2001г.-действует сейчас и ст.1142 ч.3 ГК РФ-будет действовать с 01.03.2002г.).Если вместе с матерью к моменту её смерти Вы не будете зарегистрированы по месту жительства в указанной квартире,то со стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 85000руб.Вы будете платить налог на наследство-Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения".

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы