Смерть наследника

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
30.11.2001 в 10:35

В январе 2001 г. у меня умерла тетя. После ее смерти осталась приватиз. Квартира. Наследников кроме меня нет. Завещания нет. Поправка к ст. №532 ГК вступила в силу с 17.05.2001 г., т.е.у меня возникло право на наследство, которым я хочу воспользоваться (6-ти месячный срок еще не закончился). Нотариус отказал. Судья также хочет отказать. Правы ли они?

номер вопроса №4556
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    30.11.2001 13:06

    Уважаемая Ольга! Недостаток поправки к ст. 532 ГК в том, что законодатель не предусмотрел порядка ее применения. Поэтому у правоприменителей абсолютно разные мнения. Существует ст. 4 ГК РФ, в соответствии с которой "акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.".

    Очень интересно, чем мотивируют нотариус и суд свои отказы.

    Для сведения: 1 марта 2002 года вступит в силу 3 часть Гражданского кодекса РФ. Если к моменту вступления в силу 3 части квартира тети не будет никем унаследована, Вы будете иметь на нее полное право как наследник (ст. 6 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации").

    Удачи и терпения!

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла тетя (родная сестра моего папы, который умер 12 лет назад) Она оставила завещание на квартиру и денежный вклад. Своей младшей сестре и двум моим родным братьем.
читать ответы (1)
У меня умерла подруга после ее смерти остались кредитные карты в договоре на одну из них был пункт о коллективном страховании от несчастных случаев и здоровья.
читать ответы (1)
Что мне нужно делать. У меня умерла мама, после ее смерти осталась однокомнатная квартира, она являлась квартиросьещиком, а я проживала с ней и была прописана в данной квартире.
читать ответы (1)
У меня умерла тетя и я прописан в её квартире. Эта квартира была её собственностью. Есть завещание. Где я должен заявить о своём праве на наследство
читать ответы (1)
В 2009 году у меня умерла мама, после ее смерти осталась 1/4 доля квартиры. В документах на квартиру (договор передачи квартиры в собственность
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение