Что выгоднее и проще: оформить дарение или оставить все как есть и получить квартиру по наследству?

Мария
13.12.2001 в 23:21

Я являюсь единственной наследницей первой очереди квартиры (приватизированной) отца. Что выгоднее и проще: оформить дарение или оставить все как есть и получить квартиру по наследству?

номер вопроса №4558
прочитан 123 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 759
    14.12.2001 00:24

    Уважаемая Мария!

    Получение квартиры в дар или по наследству освобождает Вас от уплаты налога только в том случае, если Вы проживаете в этой квартире совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения) (ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Если квартира будет оценена более, чем 850 МРОТ, то Вам придётся при наследовании заплатить 5% налога, если более 1701 МРОТ - то действует прогрессивная шкала. В случаее перехода квартиры в порядке дарения необлагаемый минимум составит лишь 80 МРОТ и налог равен для Вас 3%, свыше 850 МРОТ - прогрессивная шкала. Кроме всего прочего необходимо иметь ввиду возможные расходы на уплату госпошлины. Если хотите получить более подробную информацию, позвоните мне 8-903-675-39-59. Я тоже живу в Подмосковье, а работаю в Москве.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    Оплатить ответ
    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.12.2001 01:04

    Уважаемая Мария!Если Вы с отцом зарегистрированы в одной квартире, о которой идёт речь, то как при дарении,так и при наследовании по закону, налог на наследство Вы не платите.Если же отец не намерен Вас регистрировать в квартире, то при дарении с суммы стоимости квартиры по техпаспорту ПИБ свыше 8000руб. Вы будете платить налог(ставки найдёте в многочисленных ответах на эту тему на сайте), а при наследовании при тех же условиях необлагаемая налогом сумма составляет уже 85000руб., поэтому наследовать выгоднее,чем получать в дар.Можно ещё купить,но тогда нужно заполнять спецдекларацию об источниках средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), а ещё можно заключить договор ренты с условием пожизненного содержания, что взаимовыгодно, т.к Вы будете обязаны содержать отца,станете собственницей квартиры,но не сможете её продать или отчудить без согласия отца (ст.ст.583-604 ГК РФ).

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать владеет квартирой, я ее единственная наследница первой очереди, родственников ближе у нее нет
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка, я являюсь несовершеннолетней наследницей первой очереди, у меня есть маленький ребёнок, в браке я не состою и получаю пенсию по потери кормильца за своего погибшего отца.
читать ответы (1)
Что выгоднее и проще оформить дарстенную или куплю-продаже земельного участка от сына-матери?
читать ответы (1)
Я являюсь единственным наследником первой очереди. При обращении к нотариусу Возникла следующая проблема с наследованием квартиры: договор приватизации (1991 года)
читать ответы (1)
У меня умер сын и я являюсь единственным наследником первой очереди, скажите, могу ли я по закону передать свое право на вступление в наследство свое
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение