|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Новосибирск
Сергей
03.12.2001 в 21:53
Россия, г. Новосибирск | Вопросов: 1

4) Основательны ли претензии сына на выплату его доли в СЕГОДНЯШНИХ ценах?

Спасибо Вам за Ваш сайт! Ситуация: Муж с женой проживали в однокомнатной приватизированной (обоими) квартире. Женой со сторонней организацией был заключен инвестиционный договор на приобретение трехкомнатной квартиры и выплачена предоплата по договору. Муж умер. Жена получила от нотариуса справку о том, что она является единственной наследницей (хотя и не являлась таковой), после чего передала однокомнатную квартиру в зачет трехкомнатной по вышеуказанному договору и зарегистрировала ее на свое имя. За 4 дня до истечения 6-месячного срока к нотариусу обратился сын покойного от первого брака с заявлением о принятии наследства. Ему было отказано с рекомендациями подать в суд на жену. Прошло 6 (!) лет со дня смерти. Сын подает иск на жену покойного с просьбой признать свидетельство на наследство жены недействительным и поделить и однокомнатную и трехкомнатную квартиры, но так как выдел в натуре невозможен выплатить ему его долю по сегодняшней стоимости.

Вопросы:

1) На момент смерти сыну было 15 лет, имеет ли он право на восстановление срока исковой давности если у него есть дееспособная мать?

1+) Как правильно ответчице подать заявление на указание о прошествии срока исковой давности?

2) Однокомнатная квартира до вступления в брак была собственностью жены покойного. В браке она была приватизирована обоими супругами. Совместная ли это собственность?

3) Является ли совместной собственностью трехкомнатная квартира, ведь право собственности на нее перешло жене уже после смерти мужа, хотя предоплата по договору была внесена до смерти?

3+) Можно ли в суде утверждать, что предоплата по договору была выплачена из собственных средств жены покойного, которые она заняла, скажем, у меня (автор письма) и что для этого нужно предоставить суду в доказательство?

4) Основательны ли претензии сына на выплату его доли в СЕГОДНЯШНИХ ценах? Ведь если бы он подождал еще дольше, то он бы мог претендовать и на еще большую сумму?

Заранее спасибо,

Сергей. Новосибирск.

номер вопроса №4561
прочитан 32 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Восстановление сроков исковой давности, Продать свою долю, Договор долевого участия,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Сергей!В соответствии со ст.546 ГК РСФСР 1964г. для приобретения наследства наследник должен его принять одним из двух способов:1)в 6-ти месячный срок с момента смерти подать заявление о выдаче св-ва о праве на наследство нотариусу,которое должно быть подшито в наследственном деле или должна иметься квитанция заказной почты и уведомление о получении заявления нотариусом;2)фактически в 6-ти месячный срок получить какие-либо вещи,принадлежавшие умершему независимо от их стоимости. Предполагаю, что в Вашем случае жена получила св-во о праве на наследство досрочно до истечения 6-ти месяцев со дня смерти мужа,чем нотариус взяла на себя большую ответственность за содеянное. Законный представитель сына умершего или сам сын возможно пытались подать заявление лично,но его не приняли, что сложно доказать,т.к нотариус вряд ли это признает.Остаётся вариант направления почтой.Если доказательства будут предоставлены суду или будут свидетели,подтверждающие получение вещей умершего сыном,то он считается принявшим наследство,а значит сможет оспаривать св-во о праве на наследство сколько бы лет не прошло.Сделка по продаже квартиры ничтожна,как противозаконная и может быть оспорена в 10-летний срок,то есть срок давности не прошёл.В итоге сын имеет право на наследование на 1/4 долю однокомнатной квартиры(в наследственную массу входит 1/2 приватизированной квартиры,если в приватизации участвовал умерший и его супруга,при отсутствии завещания долю умершего наследуют поровну жена и сын,если нет родителей и других детей и иждивенцев умершего).Кроме того 1/2 суммы,внесённой женой при жизни мужа по договору долевого участия также входит в состав наследства,а значит сын имеет право на 1/4 этой суммы.Если есть доказательства того,что деньги от продажи 1-комнатной квартиры уплачены полностью по договору долевого участия,а сын претендует на денежную компенсацию и не намерен оспаривать договор купли-продажи 1-комнатной квартиры,то он может претендовать на долю 3-х комнатной квартиры, которая соответствует по деньгам:1/4 от продажи однокомнатной квартиры+1/4 предоплаты за 3-х комнатную квартиру,внесённой женой до смерти наследодателя.Вся оплаченная сумма по договору долевого участия будет признана 100% и определён % доли сына,который переводится в долю,выраженную дробью,на которую сын может претендовать в судебном порядке.Если деньги на предоплату по договору были взяты в долг,то согласно ст.554ГК РСФСР 1964г.кредиторы должны предъявить свои претензии наследникам (в данном случае на 1/2 суммы долга,который сделан в общесемейных интересах,а значит по долгу отвечают оба супруга поровну-п.3 ст.39 СК РФ)в 6-ти месячный срок в пределах стоимости наследуемого имущества.Несоблюдение этого требования влечёт за собой утрату кредиторами прав требования.В зависимости от этого обстоятельства наступит или не наступит ответственность сына по части долга,приходящейся на его наследственную долю.Однако на размер доли в квартире это не повлияет,т.к он может отдать долг деньгами и не обязательно взыскание буде обращено на долю в квартире.Если сын намерен продать свою долю жене,то цену продажи он назначает сам,при отказе жены купить долю может продавать её стороннему покупателю,но по цене не ниже объявленной(ст.250 ГК РФ).В суде просто может быть заключено мировое соглашение с прекращением производства по делу.Для нотариуса и уплаты налога на наследство цена определяется по оценке ПИБ или БТИ на момент открытия наследства по 1-комнатной квартире,а по доплате берётся 1/4 предоплаты в деньгах на дату внесения денег, т.к квартира 3-х комнатная на момент смерти не существовала.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы