Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе,

Скажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники. Какие родственники имеют право на наследство после смерти человека если им не было оставлено завещание при условии что есть один прямой наследник (дочь).

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе, вступают ли они в силу, если есть один прямой наследник?

Заранее спасибо Мария.

Мария, г. Орёл
Мария Россия, г. Орёл
Рейтинг:  0 0 место
04.12.2001 в 09:27
номер вопроса №4562
прочитан 45 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария!

    Как в старом, так и в новом гражданском кодексе предусмотрено наследование согласно очерёдности. Только при отсутствии наследников первой очереди к наследству призываются нследники второй и т.д. Единственное, на что следует обратить внимание - это возможность нследования по праву представления. Что это значит? Например, помимо прямой наследницы - дочери, имеется ещё внук или внучка, то есть ребёнок уже умершего к моменту открытия наследства сына или дочери наследодателя. Они также будут наследовать в данном случае. Согласно ст.532 ГК РСФСР, которая будет действовать до 1 марта 2002 года, кроме детей к наследникам первой очереди относятся переживший супруг и родители наследодателя.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    04.12.2001 23:21
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение