Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе,

Мария, г. Орёл
Мария Россия, г. Орёл
04.12.2001 в 09:27

Скажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники. Какие родственники имеют право на наследство после смерти человека если им не было оставлено завещание при условии что есть один прямой наследник (дочь).

И поясните пожалуйста ситуацию с изменениями в Гражданском кодексе, вступают ли они в силу, если есть один прямой наследник?

Заранее спасибо Мария.

номер вопроса №4562
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    04.12.2001 23:21
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Мария!

    Как в старом, так и в новом гражданском кодексе предусмотрено наследование согласно очерёдности. Только при отсутствии наследников первой очереди к наследству призываются нследники второй и т.д. Единственное, на что следует обратить внимание - это возможность нследования по праву представления. Что это значит? Например, помимо прямой наследницы - дочери, имеется ещё внук или внучка, то есть ребёнок уже умершего к моменту открытия наследства сына или дочери наследодателя. Они также будут наследовать в данном случае. Согласно ст.532 ГК РСФСР, которая будет действовать до 1 марта 2002 года, кроме детей к наследникам первой очереди относятся переживший супруг и родители наследодателя.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста какие статьи не попадают под амнистию в ДНР 2016 года?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, правда, что женщины, у которых есть дети в первую очередь имеют право на отдых летом?
читать ответы (1)
В каком случае нужно заявлять право на наследство после смерти супруги.
читать ответы (1)
Как оформить право на наследство после смерти наследодателя? Обстоятельства: 1.Наследодатель - Отец 2.Наследники
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста какая категория льготников попадает под 50% оплату взносов на программу кап ремонт. Мама инвалид 3
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение