Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Изменения в гражданском кодексе

Cкажите пожалуйста какая категория лиц попадает под определение прямые наследники. Если умершим не было написано завещание то кто кроме прямого наследника (дочери) имеет право на наследство.

Я задаю этот вопрос узнав об изменениях в Гражданском кодексе РФ. Вступают ли они в силу в данной ситуации? (при наличии прямого родственника).

Заранее спасибо мария.

Мария, г. Волгодонск
Мария Россия, г. Волгодонск
Рейтинг:  0 0 место
04.12.2001 в 09:41
номер вопроса №4564
прочитан 5 раз
Вместе с темой "Изменения в гражданском кодексе" также ищут: Внесение изменений в гражданский кодекс
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Мария,

    Действительно совсем недавно принята часть III Гражданского кодекса РФ. Однако она вступает в силу с 1 марта 2002 г.

    В настоящее время вопросы наследования регламентируются ГК РСФСР 1964 г. В соответствии с данным документом при отсутствии завещания право на наследование имущества принадлежит наследникам первой очереди, к числу которых относятся: родители, дети, супруг(супруга) умершего. Соответственно при наличии хотя бы одного наследника первой очереди никакие иные лица не имеют право на наследуеиое имущество.

    04.12.2001 09:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могу разобраться с отсрочками от службы в армии. Какие категории граждан попадают под вторую отсрочку прописанную в законе? Если мой сын получил сренее образование в мед.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста! Какая категория работников попадает под сокращение штатов?
читать ответы (1)
Если работник попадает под сокращение, при этом заранее он не был оповещен об этом, что ему полагается и что он в праве требовать от предприятия?
читать ответы (1)
Какое заявление я должен подать в Мировой суд, если мне не выплатили зар. плату при увольнении? Я нашел 2 образца заявлений: "ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о взы
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста ст.25 пункт 4 чернобыльского закона. Какая категория людей попадает под эту статью. Я не работаю ни в милиции и военных у меня нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение