Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос: имеет ли мать после смерти отчима право распоряжаться всей квартирой (обменять,

Олег, г. Москва
Олег Россия, г. Москва
08.12.2001 в 05:28

Мать с отчимом живя находясь в разводе, но проживая вместе, приватизировали квартиру на правах совместного владения, без выделения долей. Вопрос: имеет ли мать после смерти отчима право распоряжаться всей квартирой (обменять, продать) и если да, то с какого момента мммми при каких условиях? Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №4573
прочитан 58 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    08.12.2001 17:42
    отзывов: 62 Личная консультация

    К сожалению нет, т.к. к моменту смерти отчим находился в разводе, то мать не является супругой и соответственно наследником по закону. Если не было завещания, то возможность наследования отсутствует.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 00:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Олег! То обстоятельство, что приватизация квартиры произведена без определения долей не позволяет считать, что после смерти отчима квартира останется в собственности бывшей жены. Размер доли отчима в квартире признаётся равным с бывшей женой, если при вселении или при приватизации не было составлено между ними иного соглашения в письменном виде, он определяется либо по нотариально удостоверенному соглашению между матерью и наследниками, либо в судебном порядке при отсутствии соглашения. Доля отчима наследуется его наследниками по закону или по завещанию (сейчас-ст.ст.532, 534 ГК РФ 1964г. в редакции 2001г., а после 01.03.2001г.-ст.ст.1118-1140,1141-1151 ч.3 ГК РФ). Завещание может быть оспорено нетрудоспособными наследниками, причём до 01.03.2001г. только наследниками первой очереди и только на 2/3 той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст.535 ГК РСФСР 1964г.), а после 01.03.2001г. - нетрудоспособными наследниками любой из восьми очередей, которая призывалась бы к наследованию при отсутствии завещания и в размере не менее половины доли, которая причиталась бы при наследовании по закону (ст.1149 ч.3 ГК РФ). Если завещания не будет и не будет наследников по закону у отчима, перечисленных в ст.ст.1142-1145 ч.3 ГК РФ, то согласно ст.1145 ч.3 ГК РФ Вы – не усыновлённый пасынок будете наследником умершего отчима по закону седьмой очереди. Ваша мать может быть наследницей отчима только в том случае, если он оставит в её пользу завещание, которое никем не будет оспорено. В число наследников по закону Ваша мать не входит, если до момента смерти отчима снова не зарегистрирует с ним брак или если не будет нетрудоспособной, не менее года до смерти наследодателя находившейся на его иждивении и проживавшей совместно с ним (в таком случае при наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию, а при отсутствии других наследников и Вашем отказе от наследства будет как иждивенка наследником восьмой очереди – ст.1148 ГК РФ). Таким образом, по законодательству, действующему в настоящее время, Ваша мать не является наследницей ни на какую часть доли отчима, если она не иждивенка умершего, а после 01.03.2002г. вероятность наследования у неё имеется, но она очень мала, если не будет завещания в её пользу, небольшая вероятность наследования доли отчима будет и у Вас, если не будет наследников отчима шести предыдущих очередей.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1995 г. мы приватизировали свою квартиру на праве общей собственности без выделения долей (муж, жена, мать жены и двое
читать ответы (1)
Мать с отцом ребёнка находятся в разводе. Отец (военный) получил квартиру в другом городе и хочет прописать ребёнка к себе
читать ответы (1)
Имеет ли право вдова на долю умершего, если они состояли в разводе, но проживали вместе.
читать ответы (1)
Мы с бывшим мужем находились в разводе, но проживали совместно в жилом доме, который перед смертью он мне подарил, оценив
читать ответы (1)
С супругом находимся в разводе, но проживаем совместно. Имеем 4 детей. Сертификат на мат. капитал выписан на меня. Экс
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение