Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как оформить завещание сыну на эту квартиру?

Евгений, г. Обнинск
Евгений Россия, г. Обнинск
08.12.2001 в 13:56

Как вступить в наследство приватезированной квартиры родителями, один из которых умер 2 года назад? Как оформить завещание сыну на эту квартиру?

номер вопроса №4574
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    08.12.2001 17:30
    отзывов: 62 Личная консультация

    Есть два способа вступления в наследство: фактическое и путем подачи заявления в нотариалньный орган в течение 6 месяцев. Таким образом, есть у Вас нет уважительных причин для восстановления пропущенного срока, то этот вариант не подходит. Остается фактическое вступление - это означает, что наследник после сметри наследодателя фактически пользовался имуществом. Если это подходи к Вашей ситуации, то необходимо обратиться к нотариусу, который должен выдать свидетельство о праве на наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    08.12.2001 17:56
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Евгений!

    Исходя из сроков для принятия наследства (ГК РСФСР -1964 года) для вступления в наследство 1/2 квартиры умершего родителя необходимо обращение в Суд, т.к. установленный 6 месяцный срок давно прошел.

    С другой стороны законодатель предусматривает несколько способов вступления в наследство, в том числе и явочным порядком, т.е. если Вы там проживаете,то можно:

    1.) обратиться к нотариусу на оформление свидетельства о праве на наследство на 1/2 (при отказе второго родителя от наследования 1/4 части квартиры) или 1/4 при согласии второго родителя принять наследство пережившего супруга.

    2.) можно попросить, для исключения споров в дальнейшем, здравстующего родителя написать завещание на всю квартиру на Вас и НЕ позднее 6 месяцев после его кончины (смерти) обратиться к нотариусу по месту нахождения квартирц об оформлении свидетельства о принятии наследства, после чего вам надлежит зарегисрировать свое право собственности в ГБР (ПИБе) или ином органе Вашего города занимающимся регисрацией прав на недвижимость (какой орган этим занимается можно узнать в людом агентстве недвижимости)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Папа умер 18 октября 2014 года, у него был кредит, мама приняла наследство в апреле 2015 года. До этого времени банк не
читать ответы (1)
Мой супруг осужден по статье 105 п.2.Можно узнать распространяется ли амнистия в мае 2012 года на эту статью? Спасибо.
читать ответы (1)
В браке мы приобрели дом) хозяйка я)муж умер 2 года назад) нужно ли мне вступать в наследование его части дома?
читать ответы (1)
Пожалуйста как будут давать кв.м. при переселении из аварийного дома и могут ли дать квартиру в этом же районе? Спасибо
читать ответы (1)
Живу в многоквартирном доме на 1 м этаже. Квартира приватизированная. В квартире над нами (на 3 м этаже) прорвало трубу,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение