Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пай го

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
09.12.2001 в 03:28

У меня умерла мама. Она являлась владельцем кооперативной квартиры. Пай выплачен полностью в 1986 году. В этой квартире были прописаны только мы с мамой. Вместе с нами проживал отец, но прописан не был. Вместе с отцом мы подали на права наследования. Но отец умер. Кто в итоге является владельцем квартиры (у меня еще две сетры - дочери отца от первого брака). Что я должен сдельть что бы квартира перешла в мою собственность?

номер вопроса №4576
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    09.12.2001 09:03
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Александр!Если ссуда по паенакоплению погашалась родителями в период брака, то отец имел право на супружескую долю,то есть 1/2 квартиры,а другая половина наследовалась между ним и Вами в равных долях,то есть Ваша доля-1/4 (ст.532 ГК РСФСР 1964г.).При условии,что отец умер после открытия наследства после смерти матери, не успев принять наследство,его доля переходит к его наследникам по закону или по завещанию,если он его оставил.В течении оставшейся части 6-ти месячного срока для принятия наследства в соответствии со ст.548 ГК РСФСР 1964г.(действует до 01.03.2002г.)могут вступить в права наследования наследники отца, причём если оставшийся срок для принятии наследства матери менее 3-х месяцев,то он удлиняется до 3-х месяцев.Таким образом, если завещания отец не оставил,а Ваши сводные сёстры не откажутся от наследования по закону,то 3/4 доли квартиры квартиры будет разделены на троих наследников отца,включая Вас.Тогда Ваша доля в квартире после смерти матери и отца-2/4=1/2 квартиры, а дочери умершего отца от первого брака будут иметь по 1/4 доли квартиры каждая.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой бывший муж в/служащий, сейчас он на пенсии Я в разводе с ним с 2002 года. Прописана по в/части с 1999 года с дочерью
читать ответы (1)
У меня умерла мама, она является вдовой участника ВОВ Имеет ли она право на льготу на погребение и по установке памятника
читать ответы (1)
У меня умерла мама 15 мая. Осталась квартира не приватезированная. В которой проживает мой брат с семьей, завещания нет.
читать ответы (1)
У меня вопрос. Мы живем в кооперативной квартире, пай выплачен полностью, но квартира не оформлена в собственность. Была
читать ответы (1)
Я являюсь собственником кооперативной квартиры (пай выплачен давно, в 1999 году оформлено свидетельство о собственности)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение