|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Жилищному праву
6697
юристов
130617
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Санкт-Петербург
Инна
10.12.2001 в 17:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Доля квартира равный - Инна, г. Санкт-Петербург

В квартире, принадлежащей на правах долевой собственности (равные доли) проживали и были прописаны: моя бабушка, я, двое моих детей.

Бабушка умерла в июле 2001 г. Когда можно начинать переоформление прав собственности и с чего начинать? Кроме меня и моих детей их близких родственников есть моя мама (дочка бабушки), мой брат.

Спасибо, Инна.

номер вопроса №4580
прочитан 15 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Подача заявления о принятии наследства, Регистрация права собственности, Право долевой собственности,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    Начинать нужно как можно скорее с подачи заявления о принятии наследства в нотариальную контору по месту месту открытия наследства. Всем наследникам нужно явиться в нотариальную контору, где написать заявление о принятии наследства или об отказе в пользу другого наследника. Эти действия желательно выполнить до января 2002 года, чтобы подать заявления в течение шести месяцев с момента открытия наследства.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Инна!Если бабушка не оставила завещания,то наследницей бабушки первой очереди является Ваша мама,если у бабушки не было к моменту смерти иждивенцев,состоявших на её иждивении не менее года или других детей,которых не было к моменту открытия наследства в живых,но у них есть дети(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Обратиться к нотариусу Ваша мама должна до истечения 6мес. со дня смерти бабушки, то есть обязательно до того числа января, когда истечёт 6 мес со дня смерти.Предоставить нужно св-во о рождении матери,св-во о браке(если она меняла фамилию),св-во о смерти,правоустанавливающие документы на квартиру(договор приватизации или купли-продажи + св-во о регистрации права собственности из ГБР),техпаспорт на квартиру из ПИБ(действует до 01.01.2002г.),справка ППС из ГБР и справка по форме №9 из жилконторы(последние две справки действуют 10 дней до выдачи св-ва о праве на наследство).Поскольку мать в квартире не зарегистрирована по месту жительства,то ей придётся платить налог на наследство с суммы стоимости доли бабушки за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.(Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы