Завещание на квартиру

Tatiana, г. Санкт-Петербург
Tatiana Россия, г. Санкт-Петербург
10.12.2001 в 18:11

Бабушка составляет завещание на меня на 1/2 квартиры ЖСК (я единственная наследница, мой отец-ее сын умер, хотя я хочу наследовать по закону). Она умирает 02 ноября 2001. Дедушка (неродной, папин отчим) составляет завещание на ту же квартиру, но на всю тоже на меня. Он умирает 14 ноября. Так как квартира ЖСК, документ о приватизации, зарегистрированный в ПИБ говорит о том, что он выплатил свой пай и является единственным собственником. Они были в браке 50 лет и квартира приобретена в браке. Вопрос - каким порядком после смерти обоих можно выделить долю каждого: у нотариуса или в суде? И целесообразно ли потом оформить долю каждого. Одного - по закону, другого - по завещанию. Причина - сумма налога на наследство. Кстати, У деда есть дети от первого брака. О них ничего не знаю.

Заранее спасибо, Таня.

номер вопроса №4581
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    10.12.2001 23:48

    Уважаемая Татьяна!Если Вы зарегистрированы в квартире ЖСК по месту жительства и Ваша бабушка также была зарегистрирована в квартире до смерти, а неродной дедушка,зарегистрированный собственником квартиры ЖСК в ней не был зарегистрирован на момент смерти, то для Вас имеет смысл определять супружескую долю бабушки в праве собственности на квартиру. Нотариус может выдавать св-во о праве собственности на долю супруга в двух случаях:по совместному заявлению супругов и в случае смерти одного из супругов по письменному заявлению пережившего супруга с извещением остальных наследников(ст.ст.74,75 Основ законодательства РФ о нотариате). В данном случае супруги умерли один за другим,поэтому придётся вопрос о супружеской доле решать в суде,если хотите сократить налогооблагаемую базу по налогу на наследование.Проблемы могут быть с детьми деда,если к моменту его смерти они достигли пенсионного возраста или имеют инвалидность, т.к при указанных условиях они могут оспорить завещание деда и получить 2/3 той доли,которую имели бы при наследовании по закону(обязательная доля будет определяться по ст.535 ГК РСФСР 1964г.,действующей на момент смерти,а не по ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу 01.03.2002г.).Если хотите наследовать после смерти бабущки по закону не предъявляя завещания(это Ваше право),то Ваша доля в квартире по наследству-1/4(налог на эту долю Вы не платите,если были зарегистрированы в квартире ЖСК вместе с бабушкой), а 3/4 Вы унаследуете после смерти деда по завещанию,если не предъявят претензий наследники деда на обязательную долю(при предъявлении ими претензий Вы унаследуете только часть доли деда).Не облагаемая налогом сумма от стоимости доли деда по техпаспорту ПИБ 85000руб.(Закон РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На меня оформлена 1/2 квартиры по наследству. Другая 1/2 наследниками по закону не оформлена. Имею я право на свою часть прописать кого-либо?
читать ответы (1)
1/2 квартиры у меня в собственности 3 года, на вторую половину сейчас вступаю в наследство по закону
читать ответы (1)
Моя бабушка жила в доме, умерла не оставив завещания. Мой отец (ее сын) умер, домовая книга утеренна. Можем ли мы с мамой претендовать на долю в этом доме?
читать ответы (1)
Моя бабушка составила завещание на моего отца 1/2 и тетку 1/2 дома (своих детей), она умерла в октябре 2011 года
читать ответы (1)
На меня приватизирована 1\2 квартиры, вторая половина получена моим дядей по договору дарения от его мамы (моей бабушки)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение