Квартира коммунальный приватизированный

Татьяна Нужина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Нужина Россия, г. Санкт-Петербург
14.12.2001 в 13:34

Есть приватизированная комната в коммунальной квартире (оформлена в апреле 2001). Собственник только моя мама. Мама хочет оформить завещание на меня (я ее дочь). Есть еще муж (брак зарегистрирован в мае 2001), с которым она не проживает (в процессе развода). Есть ли возможность оспаривания завещания с его стороны если не будет оформлен развод? Развод дает лишения всяких прав маминого мужа на приватизир. Комнату без оформления завещания? Буду признательна за ответ.

номер вопроса №4596
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 160
    14.12.2001 21:03

    Уважаемая Татьяна. Если собственник комнаты действительно только мама, то она может завещать свою комнату кому угодно. Завещание имеет приоритет перед родственными связями, и завещатель свободен в выборе наследников. Поэтому не имеет значения, разведена она с мужем или нет.

    Оспаривать завещание могут заинтересованные лица в соответствии с ГК РФ по разным причинам. Например, по причине того, что оно составлялось завещателем под влиянием угрозы, обмана и т.д. или он находился в состоянии, когда был не способен понимать значение своих действий, но все эти факты, естественно, должен доказывать тот, кто оспаривает.

    С уважением

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уволился в феврале 2014 по собственному из ЗАО, на учет в центр занятости не оформляется. Могу ли я в январе - феврале 2015 г. встать на учет, для получения пособия?
читать ответы (1)
Я - собственник комнаты в коммунальной квартиры. По услугам ЖКХ я задолжала 80 000 руб. В ЖКХ на меня собираются подавать в суд
читать ответы (1)
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-ех лет, в апреле должна выйти на работу, но я собираюсь уволиться, положены ли мне какие то выплаты (компенсация отпуска или что то еще)
читать ответы (1)
У меня такая ситуациямы с бывшим мужем был загс я была беременна в мае мы подали на развод в июне я родила и в августе нас официально развели
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста. Мой отец был прописан в квартире своей мамы т.е. моей бабушки порядка 35 лет, я всегда была прописанна в квартире своей мамы, но проживала по адресу отца почти всю жизнь.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение