Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 134 499
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Анна, г. Москва
Анна
18.12.2001 в 18:09
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Вступить в наследство - 3 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации

Помогите пожалуйста.

Мой брат развелся с женой 5 лет назад, она умерла 4 года назад, после нее остался дачный домик. У них была общая дочь, которая не вступила в наследство матери. 2 года назад она тоже умерла, и мой брат хочет вступить официально в наследство, т.к. фактически он там давно живет. Возможно ли это?

номер вопроса №4603
прочитан 11 раз
Вступить в наследство - 3 мнения адвокатов и юристов бесплатной консультации Теги: Регистрация права собственности на землю, Регистрация права собственности на дачу, Дом или квартира, Регистрация права собственности, Право на наследство после смерти, Наследство после смерти матери, Право собственности на дачу,

3 ответa на вопрос по теме "Вступить в наследство"

  • Адвокат Латышев Валерий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 759 | ответов: 4 884

    Уважаемая Анна!

    Проживание в наследуемом доме или квартире является доказательством принятия наследства и не требует дополнительного оформления, т.к. "фактическое вступление во владение наследственным имуществом является его принятием" (ст.546 ГК РСФСР).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Уважаемая Анна!Для начала нужно знать:1)зарегистрирован ли дом как дачный в ПИБ или БТИ или органе юстиции на имя умершей или это участок и дом в садоводстве;2)приватизирована ли земля,есть ли св-во о регистрации права собственности на землю или земля арендована;3)получила ли дочь какие-то вещи матери в 6-ти месячный срок после её смерти(количество и стоимость не имеют значения,возможно она до смерти пользовалась этой дачей);4) подавал ли кто-либо заявление о выдаче св-ва о праве на наследство после смерти матери:были ли у неё другие дети,супруг,родители,оставляла ли она завещание,может она жила с кем-то из указанных лиц вместе.Ваш брат не наследник после умершей бывшей жены,он наследник по закону после смерти дочери.Если дочь фактически получила какие-либо вещи матери в 6-ти месячный срок,то есть фактически приняла наследство,а отец фактически получил какие-либо вещи дочери, то по месту жительства отца можно установить через суд эти юридические факты(ст.246 ГК РСФСР 1964г.,ст.247 ГПК РСФСР).

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 228 | ответов: 18 240

    Дополняю,что без оформления и регистрации прав собственности на дачу ею нельзя распоряжаться: дарить,продавать,передать по наследству так,чтобы можно было оформить всё у нотариуса,а не обращаться в суд,поэтому заниматься оформлением всё равно придётся.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы