Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Вопрос: кто имеет право на наследство в первую очередь, во вторую и так далее, учитывая в том числе мою семью?

Здравстуйте.

У меня умер родной брат в 2001 году. После него осталась собственность: машина ВАЗ-21053, гараж, дача и вклады в сбербанке, плюс к этому он ещё вступил в наследство отца, но документы не получал. Он жил с женщиной, но брак не был оформлен в загсе. Сейчас осталась мама и я. У меня своя семья, жена и двое детей. Вопрос: кто имеет право на наследство в первую очередь, во вторую и так далее, учитывая в том числе мою семью? Имеет ли право подать в суд женщина заявление и отсудить часть собственности или всю на основании того, что они жили вместе в её квартире, но там он не был прописан, в случае если мы не сможем разделить? Как говорит практика в таких случаях, как люди делят собственность, чтобы не доходить до суда и прочей волокиты?

Как оформить документы на перегон автомобиля на место жительства на расстояние 300 км, так как нотариус доверенность на перегон не даёт?

Какие документы нужно собрать для того, чтобы подать заявление нотариусу на вступление в наследство, чтобы успеть в полгода?

Сергей Н., г. Тольятти
Сергей Н. Россия, г. Тольятти
Рейтинг:  0 0 место
19.12.2001 в 11:44
номер вопроса №4604
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей!При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются его родители,дети, супруга(только если брак зарегистрирован),а также нетрудоспособные (пенсионный возраст или наличие инвалидности)иждивенцы умершего,состоявшие на его иждивении не менее года до его смерти(к таковым лицам может быть отнесена и указанная Вами женщина,если она была иждивенкой брата и достигла 55 лет или является инвалидом).Все указанные наследники первой очереди наследуют в равных долях(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Вы-наследник второй очереди,который призывается к наследованию только если нет наследников предыдущей очереди или они отказались от наследования,не приняв наследства.Женщина,с которой жил брат, может требовать через суд признания права на долю в имуществе,приобретённом совместно на общие средства,если докажет каждый рубль своих собственных вложений в такую покупку.Ваша мать должна предоставить нотариусу св-во о смерти сына, св-во о его рождении,своё св-во о браке(если меняла фамилию),техпаспорт на машину,сберкнижки или сведения о том,в каких отделениях банков имелись вклады(нотариус сделает запрос),справку ГСК о членстве в гаражном кооперативе,стоимости гаража и размере целевых взносов(либо св-во о праве собственности на гараж,если он не в ГСК,а зарегистрирован как собственность умершего), свежий техпаспорт на дачу(если она зарегистрирована в ПИБ или БТИ),св-во о регистрации права собственности на дачный дом(в чём заключается наследство отца Вы не указали).Остальные документы будете собирать и предоставлять постепенно, главное подать заявление нотариусу в 6-ти месячный срок(ст.546 ГК РСФСР 1964г.)В целях охраны наследственного имущества нотариус может опечатать гараж с машиной в нём,а перегонять машину и пользоваться ею Ваша мать сможет только после получения св-ва о праве на наследство и регистрации автомашины в ОГИБДД на её имя(при необходимости она может выдать тогда доверенностьна перегон а/м).Раздел имущества,если наследников будет несколько, производится по взаимному согласию, которое может быть удостоверено нотариально,а при несогласии-в судебном порядке(ст.559 ГК РСФСР 1964г.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.12.2001 09:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умер отец в г. Костроме, у него осталась сберкнижка деда (жил в г. Москве, вклад тоже в Москве). Как я могу оформить на себя книжку
читать ответы (1)
У меня умер родной брат, мамы папы нет, у брата осталась только я сестра, квартира не приватезированная, вопрос: могу ли я расчитывать на это наследство?
читать ответы (1)
У меня умер дедушка 5 лет назад, а после него остался гараж, но как этот гараж так и земля на котором он стоит приватизированы
читать ответы (1)
Я гражданка России у меня умер родной брат в Узбекистане, у него нет ни жены ни детей, имею ли я права на эту квартиру и каковы мои действия.
читать ответы (1)
У меня умер родной брат в России. Через год умерла его жена. Осталось жилье. Завещаний никто не оставлял. У его покойноц жены прямых родственников нет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение