Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Каким налогом облагается имущество,

Каким налогом облагается имущество, полученное при наследовании после супруга в том случае, если они проживали вместе и в том случае, если они были зарегистрированы в разных квартирах.

номер вопроса №4609
прочитан 14 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    21.12.2001 23:01
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемая Светлана!

    Если они проживали вместе, тогда наследстенный налог не выплачивается (ст.5 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения от 12.12.91). Если проживали раздельно, тогда вдова заплатит налог как наследница первой очереди - 5% при наследовании имущества от 850 до 1700 МРОТ. Кроме того, придётся заплатить госпошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство -1% (п.4 п/п.19 Закона о госпошлине).

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получаю доплату за дочь-студентку Вуза к пенсии. В том случае, если она выходит замуж и продолжает учебу на очном
читать ответы (1)
Может ли наследник отказаться от наследства в пользу второго наследника в том случае, если он получил у нотариуса соглашение
читать ответы (1)
Какой налог с продажи квартиры должен будет уплатить пенсионер в 2015 году, если она в собственности менее 3 лет?
читать ответы (1)
В декабре 2008 года ребенку исполнится 18 лет. В том случае если он не поступит в высшее учебное заведение, имеет только
читать ответы (1)
Опишите в двух словах права свидетеля в том случае, если он является иностранным гражданином. Обязаны ли мне предоставить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение