Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Единственный момент, который я очень хочу уточнить:

Катерина, г. Москва
Катерина Россия, г. Москва
22.12.2001 в 21:38

Спасибо большое за столь быстрый ответ по поводу дачи и наследования имущества родственниками первой очереди. Единственный момент, который я очень хочу уточнить: что говорится в статье 535, к которой Вы аппелируете? Я имею в виду той части, которая касается того, что я, как внучка, не имею права на дачу. Ответьте, пожалуйста, это очень важно для меня. Спасибо еще раз.

номер вопроса №4612
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Костюченко Оксана Игоревна
    23.12.2001 14:24
    отзывов: 1

    Уважаемая Екатерина!

    Я описалась когда писала, я ссылалась на статью 532 ГК РСФСР.

    Статья 532. Наследники по закону

    При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    во вторую очередь - братья и сестры умершего,его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

    в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

    в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

    Наследники каждой последующей очереди призываются к

    наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

    К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Валерий Иванович! Спасибо большое за столь развернутый ответ на мой вопрос. Подскажите, пожалуйста, а чем можно и лучше
читать ответы (1)
Спасибо за столь быстрый ответ, но еще хотелось бы узнать, на какие статьи и какого закона мне ссылаться в случае спора
читать ответы (1)
Спасибо г-же Саломатовой Т.В. за столь быстрый ответ на вопрос № 204199. В основном всё понятно, однако нельзя ли уточнить
читать ответы (1)
Спасибо за столь быстрый ответ на вопрос № 7744. Сразу хочу уточнить следующие моменты: в будущем я хочу прописаться в
читать ответы (1)
Я очень признательна Вам за столь быстрый ответ на вопрос №6484, но кое какие детали несут явное противоречие. Вы пишете
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение