|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5071
юрист
51509
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Катерина, г. Москва
Катерина
22.12.2001 в 21:38
Россия, г. Москва | Вопросов: 1
Тема вопроса: Брат и сестра

Наследование - Катерина, г. Москва

Спасибо большое за столь быстрый ответ по поводу дачи и наследования имущества родственниками первой очереди. Единственный момент, который я очень хочу уточнить: что говорится в статье 535, к которой Вы аппелируете? Я имею в виду той части, которая касается того, что я, как внучка, не имею права на дачу. Ответьте, пожалуйста, это очень важно для меня. Спасибо еще раз.

номер вопроса №4612
прочитан 9 раз
Теги: Брат и сестра, Право наследования, Наследование по закону,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Костюченко Оксана Игоревна
    Юрист Костюченко Оксана Игоревна
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 1 | ответов: 322

    Уважаемая Екатерина!

    Я описалась когда писала, я ссылалась на статью 532 ГК РСФСР.

    Статья 532. Наследники по закону

    При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

    в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;

    во вторую очередь - братья и сестры умершего,его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери;

    в третью очередь - братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя);

    в четвертую очередь - прадеды и прабабки умершего как со стороны деда, так и со стороны бабки.

    Наследники каждой последующей очереди призываются к

    наследованию по закону лишь при отсутствии наследников предшествующей очереди или при непринятии ими наследства, а также в случае, если все наследники предшествующей очереди лишены завещателем права наследования.

    К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Внуки и правнуки наследодателя, дети братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя), дети братьев и сестер родителей наследодателя (двоюродные братья и сестры наследодателя) являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы