Является ли Иванов представителем Смирнова?

Олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Россия, г. Ростов-на-Дону
27.12.2001 в 22:09

Смирнов завещал принадлежащий ему на праве собственности дом гражданке Артемьевой. Дочь Смирнова обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным. Свои требования она мотивировала следующим. Смирнов страдал физическим недостатком (паралич руки) и лично подписать завещание не мог. Данный факт подтверждался историей болезни умершего. Завещание было составлено со слов Смирнова, подписано соседом Ивановым и заверено нотариусом. Однако, по мнению истицы, завещание является сделкой, которую лицо вправе совершать только лично, эту сделку нельзя совершать через представителя. Поскольку завещание не было подписано лично Смирновым, оно не может считаться действительным.

Обосновано ли утверждение истицы? Является ли Иванов представителем Смирнова? Как разрешить спор?

номер вопроса №4627
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    04.01.2002 15:52

    Уважаемый Олег по общему правилу завещатель обязан собственноручно подписать завещание, однако если в силу физических недостатков, болезни или по иным причинам не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано в присутствии нотариуса или другого должностного лица другим гражданином с указанием причин, в силу которых завещатель не мог подписать завещание собственноручно (ст.542 ГК РСФСР). Если все эти требования соблюдены, то завещание действительно. Иванов должен был предъявить документ, удостоверяющий личность, т.к.должна была быть сделана надпись, что "Личность подписавшего завещание установлена". Спор может разрешить суд. С уважением Кузнецова А.В.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обратились в суд с иском о признании кадастровой стоимости земельного участка равной рыночной. Предоставили отчет об оценке ЗУ+положительное экспертное заключение СРО оценщиков.
читать ответы (1)
Обратилась в суд с иском о признании права собственности на земельный участок указав что общая площадь участка 750 кв.м, а признать за собой прошу лишь 415.
читать ответы (1)
Я гражданин РФ и мне необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности и у меня вопрос: какова государственная пошлина а рассмотрен
читать ответы (1)
Обратился в суд с иском о признании права собственности на квартиру в новостройке. Дом в сентябре 2008 г. введен в эксплуатацию (на год позже предусмотренного)
читать ответы (1)
В феврале 2015 года обратился в суд с иском о признании и исправлении кадастровой ошибки. По решению суда были проведены две судебно-технические эксп
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение