|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3717
юристов
22257
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина Александровна, г. Москва
Ирина Александровна
30.12.2001 в 00:01
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Разделение долей - Ирина Александровна, г. Москва

Наша квартира приватизирована без разделения долей (отец, мать и двое взрослых детей). Могут ли в случае смерти родителей на эту собственность кроме детей претендовать другие родственники (например, брат матери или отца)?

номер вопроса №4630
прочитан 14 раз
Теги: Наследники первой очереди, Наследники второй очереди, Наследование по закону доли,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ирина Александровна!Каждый сособственник может завещать свою долю квартиры по своему усмотрению,в том числе и брату(ст.534 ГК РСФСР 1964г.).Если к моменту открытия наследства дети,супруг или родители наследодателя,а также его иждивенцы будут нетрудоспособны по возрасту(достигнут пенсионного возраста)или состоянию здоровья(наличие инвалидности),то они могут частично оспорить завещание,получив от наследуемой доли не менее 2/3 той доли,которую получили бы при отсутствии завещания при наследовании по закону,если наследство откроется до 01.03.2002г. и не менее половины причитающейся при наследовании по закону доли,если наследство откроется после указанной даты,когда вступит в силу ч.3 ГК РФ.При отсутствии завещания родной брат-наследник второй очереди и призывается к наследованию,если нет наследников первой очереди:супруга,детей,родителей,иждивенцев умершего(причём в случае смерти детей ранее смерти родителей по праву представления долю детей наследуют их дети-внуки наследодателя) либо если наследники первой очереди отказались от наследства(ст.532 ГК РСФСР 1964г.).Доли каждого из сособственников лучше по соглашению у нотариуса определить при жизни,чтобы облегчить оформление наследства,ведь смерть как правило не наступает у всех одновременно.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы