Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как реализовать это право в случае смерти мачехи?

Прошу проконсультировать по вопросу 26049.

Повторяю вопрос и даю дополнительную информацию.

Рубрика: Гражданское право - Наследственное право.

Вопрос № 26049 от 26.12.01 2:20

Принят новый закон по наследованию. Имеет ли по нему право наследования доли в квартире падчерица, ухаживающая за больной мачехой. Как реализовать это право в случае смерти мачехи? Падчерица и мачеха живут вместе и владеют долями этой квартиры. Падчерица является опекуном мачехи.

Дополнительно сообщаю следующее.

У мачехи нет детей, приемные родители умерли. Она была взята из детдома и удочерена покойными родителями.

Заранее благодарю, Евгений.

Евгений, г. Калуга
Евгений Россия, г. Калуга
Рейтинг:  0 0 место
01.01.2002 в 17:25
номер вопроса №4631
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • При отсутствии завещания на долю в квартире на какое-либо лицо помимо падчерецы, она будет являться единственной наследницей по закону на долю мачехи в квартире ( при отсутствии дрю родственников первой очереди). В соответствии со ст.1147 ч.3 Гражданского кодекса, который вступает в действие с 1.03.02г.усыновленный и его потомство приравнивается к родственникам по происхождению.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.01.2002 14:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прошу проконсультировать по вопросу приобретения авто по договору купли-продажи у наследников и подсказать порядок действий при оформлении сделки
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по вопросу выхода из ЖСК и возращении паевых взносов. В Договоре о порядке внесения паевых взносов с целью приобретения квартиры в п.
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по вопросу смены фамилии при замене паспорта в 45 лет? Могу я поменять свою фамилию на девичью фамилию матери?
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по вопросу внесения сведений в ГКН под охранными зонами ЛЭП 0,4, 6 и 10 кВ. Согласно ПП РФ № 160 сетевая организация должна
читать ответы (1)
Прошу проконсультировать по вопросу трудового права. Меня уволили по соглашению сторон с 31 января 2013 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение