Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Как можно переоформить на кого-то из нас дачу, квартиру и телефон, также записанные на умершего отца?

Лев, г. Красноярск
Лев Россия, г. Красноярск
03.01.2002 в 04:31

Хотелось бы дополнить мой предыдущий вопрос.

1. Действительно ли можно получить деньги со сберкнижки умершего отца только после полугода (при оформлении всех необходимых процедур)? Отец умер совсем недавно, завещания не было. Их близких родственников я (сын) и мать, проживаем совместно.

2. Как можно переоформить на кого-то из нас дачу, квартиру и телефон, также записанные на умершего отца?

номер вопроса №4633
прочитан 35 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.01.2002 14:01
    отзывов: 759 Личная консультация

    Уважаемый Лев!

    Согласно ст.558 ГК РСФСР установлен шестимесячный срок, по истечении которого выдаётся свидетельство о праве на наследство. Однако, ч.2 той же статьи гласит:"При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство может быть выдано ранее истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если в нотариальной конторе имеются данные о том, что кроме лиц, заявивиших о выдаче свидетельтсва, других наследников нет". Ст.561 ГК РСФСР, которая пока ещё действует, устанавливает особый режим наследования вкладов в банках. Согласно ему шестимесячный срок не применяется.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    С уважением,
    адвокат Латышев В.А.
    стаж работы 26 лет
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как получить деньги со сберкнижки умершего 5 лет назад отца, если я проживаю в Украине, он жил в России. У меня выехать
читать ответы (1)
Как мне получить деньги со сберкнижки умершей матери, умерла 18 октября прошлого года, есть ещё наследник но он в розыске
читать ответы (1)
Когда можно снять деньги со сберкнижки умершего, если она открыта на меня?
читать ответы (1)
Могу ли я снять деньги со сберкнижки умершей матери, но в наследство по истечении 6 месяцев я не вступал, и могу ли вступить
читать ответы (1)
Можно ли получить деньги со сберкнижки умершего на похороны, при условии выданной доверенности в больнице еще при жизни
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение