Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возникает ли право на наследственную долю у ребенка, не родившегося к моменту смерти его отца, но зачатого им?

Николай, г. Москва
Николай Россия, г. Москва
03.01.2002 в 21:41

Сообщите, с какого момента у детей возникает право на имущество родителей? Возникает ли право на наследственную долю у ребенка, не родившегося к моменту смерти его отца, но зачатого им?

Спасибо.

номер вопроса №4634
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.01.2002 00:33
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Право собственности на имущество возникает у детей в результате договора дарения или купли-продажи на их имя,а также в результате наследования после смерти наследодателя. Согласно ст.532 ГК РСФСР 1964г.,действующего до 01.03.2002г. к числу наследников первой очереди относится ребёнок умершего,родившийся после смерти наследодателя.В соответствии с п.1 ст.1142 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу после 01.03.2002г. наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.Согласно п.3 ст.1163 ч.3 ГК РФ выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С какого момента возникает право собственности на недвижимое имущество после раздела совместно нажитого имущества супругов
читать ответы (1)
Право собственности возникает с какого момента у наследника, принявшего наследство после установленного срока по суду? И
читать ответы (1)
Скажите я не работаю с мужем разводимся в детский сад нас не берут, ребенку 1.5 имею ли я право на компенсацию. Проживаю
читать ответы (1)
С какого момента возникает и возникает ли неустойка по выплате задолженности по алиментам за прошлый период? И когда и
читать ответы (1)
Пожалуйста: с какого момента многодетная семья получает право на 30%-ую льготу по оплате услуг ЖКХ? Я - мама троих сыновей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение