|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
3060
юристa
14830
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Владимир, г. Мурманск
Владимир
04.01.2002 в 01:58
Россия, г. Мурманск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Право собственности на квартиру

Завещание - Владимир, г. Мурманск

Моя мать владеет приватизированной квартирой. Необходимо ли иметь завещание или дарственную?

номер вопроса №4635
прочитан 6 раз
Теги: Право собственности на квартиру, Продажа квартиры, ГК РФ,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Владимир!Если мать хочет передать Вам право собственности на квартиру при жизни,то только в этом случае она может подарить её Вам,причём если Вы с матерью не зарегистрированы по месту жительства в квартире, принадлежащей матери, то с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.Вам придётся платить налог на дарение в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Завещание необходимо в том случае,если Вы не единственный наследник матери по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г.,ст.1142 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу с 01.03.2002г.).

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 951 | ответов: 39 958

    В дополнение к имеющемуся ответу, хотелось бы отметить, что договор купли-продажи квартиры избавит Вас от лишних расходов и предоставит возможность воспользоваться налоговым вычетом.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы