Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Завещание

Владимир, г. Мурманск
Владимир Россия, г. Мурманск
Рейтинг:  0 0 место
04.01.2002 в 01:58
номер вопроса №4635
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!Если мать хочет передать Вам право собственности на квартиру при жизни,то только в этом случае она может подарить её Вам,причём если Вы с матерью не зарегистрированы по месту жительства в квартире, принадлежащей матери, то с суммы стоимости квартиры по техпаспорту за минусом необлагаемой налогом суммы в 8000руб.Вам придётся платить налог на дарение в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".Завещание необходимо в том случае,если Вы не единственный наследник матери по закону первой очереди(ст.532 ГК РСФСР 1964г.,ст.1142 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу с 01.03.2002г.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.01.2002 10:11
  • В дополнение к имеющемуся ответу, хотелось бы отметить, что договор купли-продажи квартиры избавит Вас от лишних расходов и предоставит возможность воспользоваться налоговым вычетом.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.01.2002 23:18
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мать-собственник приватизированной квартиры, в ней сейчас прописан только один человек-одна ее знакомая. Мать серьезно больна, я ее единственная дочь, завещания нет.
читать ответы (1)
Моя сестра хочет оформить на меня квартиру, как лучше сделать завещание или дарственное, и берется ли с меня налог, так как я являюсь инвалидом 2-й группы по зрению.
читать ответы (1)
Моя мама владеет приватизированной квартирой в г. Воронеже. Как наилучшим образом она может передать эту квартиру мне в собственность, не потеряв права на прописку и телефон?
читать ответы (1)
Могу ли я (гр. России) оформить квартиру на себя по завещанию или дарственной для последующей продажи. Спасибо!
читать ответы (1)
Можно ли оспорить завещание или дарственную?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение