Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может маме и мне выгоднее сделать договор дарения?

Моя мама очень пожилой человек, из прямых наследников у нее только я - единственная дочь. Рано или поздно мне достанется ее приватизированная квартира. Но не хотелось бы благодарить за это государство (большие налоги при вступлении в наследство). Может маме и мне выгоднее сделать договор дарения? Или что посоветуете? Спасибо.

Родионова Наталья, г. Москва
Родионова Наталья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
04.01.2002 в 16:18
номер вопроса №4637
прочитан 32 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Наталья! Для получения льготы по уплате налога при наследовании или дарении квартиры нет необходимости проживать в квартире не менее года вместе с матерью,достаточно быть зарегистрированной вместе с матерью в её квартире на момент подписания и регистрации в Москомрегистрации договора дарения или на момент открытия наследства(ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения").Если последуете совету и купите квартиру у матери при её жизни,то придётся заполнять спецдекларацию и объяснять происхождение денег на покупку квартиры(ст.ст.86.1,86.3 НК РФ), а право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры у родной матери в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ Вы не получите, т.к согласно пп3 п.1 ст.20 НК РФ Вы с матерью в соответствии с семейным законодательством являетесь кровными родственниками, то есть взаимозависимыми лицами по налоговому законодательству,а в таком случае согласно пп2 п1 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.01.2002 02:27
  • Уважаемая Наталья! В ст.3 Закона РФ от 12.12.91 N 2020-1 «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения», налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования или дарения исчисляется по определенным ставкам, которые исчисляются в зависимости от стоимости имущества:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    2. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    Кроме того, согласно ст.4, от налогообложения в соответствии с указанным Законом освобождается: жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения). Т.е., если на день открытия наследства или оформления договора (дарения) Вы будете проживать в квартире своей матери, то Вам не надо будет платить налог.Вам остается только выбрать удобный для Вас способ оформления квартиры в собственность, либо обратиться в любую нотариальную контору для получения более подробной консультации.

    Валерий Геннадьевич

    04.01.2002 18:02
  • На мой взгляд, удобнее, надежнее и дешевле заключить договор купли-продажи жилого квартиры. При этом, Вы будете еще иметь право на налоговый вычет.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.01.2002 23:07
  • Уважаемая Наталья!

    При оформлении договора дарения необлагаемая налогом сумма согставляет всего 80 минимальных размеров оплаты труда, а при наследовании - 850 МРОТ. Что касается льгот, то по налогам, то они будут применяться в том случае, если Вы будете проживать по тоому же адресу не менее года до даты открытия наследства. Так, что думайте и решайте. Будут вопросы - звоните!

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев (Москва)

    04.01.2002 17:26
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла двоюродная сестра. Прямых наследников у нее нет. Я являюсь сестрой по линии ее мамы. У нее есть еще двоюродная сестра и двоюродный брат по линии ее отца.
читать ответы (1)
У моего отца приватизированная квартира, из наследников у него только я-дочь и его мать. Ответьте мне пожалуйста какой вид сделки сейчас мне выгоднее
читать ответы (1)
Недавно умерла моя двоюродная тетя. Из живых родственников у нее только двоюродные брат и сестра и я, но моя мама (тоже двоюродная сестра) умерла много раньше.
читать ответы (1)
У меня умер биологический отец, осталась квартира. Из прямых наследников я-единственная дочь и мать, которая живет в доме престарелых
читать ответы (1)
У меня умер отец. Наследники 1-й очереди: я (единственная дочь) и моя мама (жена умершего). Здесь все понятно, но в силу разных обстоятельств (отец не общался с матерью последие 15-20 лет)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение