Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 551
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталия, г. Москва
Наталия
15.08.2014 в 20:25
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Наследство при жизни наследодателя являются

Я являюсь единственным собственником квартиры, полученной по наследству. Наследодатель при жизни сделал постоянную регистрацию в этой квартире человеку (не родственнику) на основании договора безвозмездного пользования. В этом договоре указано, что он прекращается в случае смерти собственника. На момент смерти собственника прописанный человек находился и по сей день находится в тюрьме (имеется копия приговора суда). Могу ли я, не дожидаясь его освобождения, лишить его постоянной регистрации и, главное, права на проживание в этой квартире? Что для этого нужно? Спасибо.

номер вопроса №4637836
прочитан 38 раз
Наследство при жизни наследодателя являются Теги: Копия свидетельства о регистрации права, Регистрация права собственности, Подать заявление в суд, Свидетельство о регистрации права, Копия приговора суда, Право собственности,

2 ответa на вопрос по теме "Договор безвозмездного пользования"

  • Адвокат Курбанов Кутмутдин Алилович
    Личная консультация
    Россия, г. Махачкала | отзывов: 496 | ответов: 1 655

    Наталия вы имеете право выписать его. Так как вы являетесь собственником данной квартиры.

    Вам надо подать заявление в суд, по месту нахождения квартиры, о его выписке.

    Приложите к заявлению копию свидетельства о регистрации права собственности, и копию домовой где указан данный человек.

    Желаю Вам Удачи.
    Адвокат Курбанов К.А. г. Махачкала
    тел.: +7-918-8-777-594; 93-19-22. kutmutdin@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 562 | ответов: 20 521

    Через суд можете выписать.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
Наталия, г. Москва
Наталия
15.08.2014 в 20:46
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Спасибо за быстрый ответ. Я правильно понимаю, что лишить его права проживания сейчас можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД, а просто снять его с регистрации в паспортном столе недостаточно?

номер вопроса №4637963
Теги: Регистрация в паспортном столе, Паспортный стол,
  • Адвокат Курбанов Кутмутдин Алилович
    Личная консультация
    Россия, г. Махачкала | отзывов: 496 | ответов: 1 655

    Наталия вы можете выписать его только через суд и никак иначе.

    Желаю Вам Удачи.
    Адвокат Курбанов К.А. г. Махачкала
    тел.: +7-918-8-777-594; 93-19-22. kutmutdin@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 562 | ответов: 20 521

    Кроме как через суд его никак не выписать и пока он прописан будут спрашивать его согласие на прописку других лиц.

    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Спасибо за ответ!
Наталия, г. Москва
Наталия
15.08.2014 в 20:57
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Понятно. Тогда еще один вопрос - пока суд да дело и осужденный прописан, а мне нужно прописать постоянно другого человека? Нужно ли согласие на это осужденного?

номер вопроса №4638021
Теги: Нужно ли согласие,
  • Адвокат Курбанов Кутмутдин Алилович
    Личная консультация
    Россия, г. Махачкала | отзывов: 496 | ответов: 1 655

    Наталия вы как собственник данного жилья имеете право прописать и выписать кого угодно, не спрашивая у кого разрешения.

    Желаю Вам Удачи.
    Адвокат Курбанов К.А. г. Махачкала
    тел.: +7-918-8-777-594; 93-19-22. kutmutdin@mail.ru
Наталия, г. Москва
Наталия
10.04.2015 в 20:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Подала иск в суд о признании утратившим права пользования квартирой на основании прекращения договора безвозмездного пользования (договор ссуды), в котором четко прописаны 2 пункта: во-первых, прекащает действие в случае смерти собственника, во-вторых, не переходит к новому собственнику (т.е. ко мне после наследования квартиры). Иск вернули отослав к ст.700 ГК РФ, которая полностью противоречит этим пунктам договора. Как такое может быть?! Нотариусу за составление и заверение этого договора было уплачено 4500 р.!!!

номер вопроса №6554389
Теги: Признание утратившим право пользования квартирой, Признание утратившим право пользования, Договор безвозмездного пользования, Подать иск в суд, Право пользования квартирой, ГК РФ, Иск в суд,
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 170 | ответов: 953

    Добрый вечер. Думаю что стоит ознакомиться с договором и решением суда

Наталия, г. Москва
Наталия
10.04.2015 в 21:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 4

Договор безвозмездного пользования квартирой, заключен в 2009 году, бессрочный. Есть пункт 10 В случае отчуждения жилого помещения, предоставления его в пользование третьим лицам или смерти Собственника права Вселяемого гражданина на пользование жилым помещением и его обязанности не сохраняют силу для нового собственника или третьих лиц. И пункт 13 Договор безвозмездного пользования прекращается в случае смерти Собственника или Вселяемого гражданина. В иске ссылалась на оба пункта. Определение суда при возврате иска: В соответствии со ст.700 ГК РФ права и обязанности ссудодателя переходят к его наследнику. Дальше идет ссылка на часть 2 ст.452 ГК РФ о досудебном порядке урегулирования спора, т.е. мне нужно уведомить ссудополучателя о своем отказе от договора (в договоре пункт 12 Одна сторона вправе отказаться от договора, уведомив об этом другую сторону за 3 месяца). Только зачем мне уведомлять, если договор и так прекращен по п.13 в связи со смертью бывшего Собственника?

номер вопроса №6554622
Теги: Договор безвозмездного пользования квартирой, Договор безвозмездного пользования, Пользование жилым помещением, Отчуждение жилого помещения, ГК РФ, Жилое помещение, Права и обязанности,
  • Юрист Кондакова Оксана Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 214 | ответов: 788

    Подавайте апелляцию. в соответствии со ст. 695 ГК РФ ссудополучатель обязан заботиться о вещи, которая ему передана, а кроме того иск вам надо подавать тогда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с рег. учёта на основании этого договора и ст. 701 ГК РФ, иное у вас как раз предусмотрено договором

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы