|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5712
юрист
93199
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кандыба Н., г. Баку
Кандыба Н.
06.01.2002 в 01:33
Азербайджан, г. Баку | Вопросов: 1

Оформление претензии - Кандыба Н., г. Баку

Я прошу ответить на конкретный вопрос.

В какой срок по истечении, положенных по закону 6 месяцев после смерти, допускается обратиься к нотариусу наследнику по завещанию. Оформление претензии на наследство было сделано у нотариуса своевременно и с соблюдением всех формальностей.

номер вопроса №4639
прочитан 18 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Кодекс РФ об административных правонарушениях, Порядок государственной регистрации прав,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мещеряков Михаил Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 30

    Вопрос неясен. К нотариусу необходимо обратиться до истечения

    шестимесячного срока с заявлением о принятии наследства. По истечении шестимесячного срока, начиная со следующего дня, наследник вправе потребовать выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию.

    Перечень оснований к отказу в совершении нотариального действия сформулирован в Основах законодательства о нотариате:

    "Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

    Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:

    совершение такого действия противоречит закону;

    действие подлежит совершению другим нотариусом;

    с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;

    сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;

    сделка не соответствует требованиям закона;

    документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

    Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия."

    С уважением адвокат М.Н.Мещеряков

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый господин Кандыба! Если наследник по завещанию обратился с письменным заявлением о выдаче св-ва о праве на наследство к нотариусу до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя,а нотариус принял заявление и завёл наследственное дело, то когда наследник соберёт необходимые документы и получит св-во о праве на наследство-его личное дело.Такой срок для получения св-ва о праве на наследство законодательно не установлен ни в ГК РСФСР 1964г. ни ч.3 ГК РФ, поскольку для приобретения наследства достаточно его принять, то есть либо подать заявление нотариусу либо фактически начать пользоваться имуществом наследодателя в 6-ти месячный срок с момента открытия наследства.Согласно п.4 ст.1152 ч.3 ГК РФ, вступающей в законную силу 01.03.2002г. принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.А вот после получения св-ва о праве на наследство, если в нём будет указан объект недвижимости, необходимо произвести регистрацию в органе юстиции, поскольку с 01.07.2002г. вступает в законную силу новый Кодекс РФ об административных правонарушениях,предусматривающий в ст.19.21 ответственность за несоблюдение собственником установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним в виде штрафа в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда в отношении граждан.Всё изложенное относится безусловно к принятию наследства на территории РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы