|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
5066
юрист
51473
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
16.01.2002 в 16:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 6

Наследство оформление - Сергей, г. Москва

Ответьте пожалуйста на следующий вопрос.

В течение года занимаюсь оформлением наследства, мой отчим проживал совместно с матерью в 2-х комнатной приватизированной квартире.

Мать умерла в июне 2000 года, фамилии у них были разные. Нотариус требует для оформления права собственности на всю квартиру установить родство, брак от которого родился отчим был заключен в Белоруссии в 1950 году. Делали запрос в Могилевский архив ЗАГС, пришел ответ следующего содержания: "...направляем извещение об отсутствии а/з о браке составленную на... и копию а/з о браке..." Далее, было написано, что направляется приложение на 3-х листах 1-ому адресату. Первым адресатом указано Министерство юстиции Республики Беларусь, копия нотариусу. Нотариус утверждает, что кроме одной бумажки ничего не получала. Кто может помочь в данной ситуации, нотариус особой инициативы не проявляет.

Каких документов достаточно для установления родства?

номер вопроса №4653
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Установление факта родственных отношений, Кто может помочь, Заявление об установлении фактов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Родина Елена Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 326 | ответов: 3 135

    Уважаемый Сергей! Не теряйте время, а обратитесь в суд по месту жительства с заявлением об установлении факта родственных отношений( необходимо для оформления права наследования). Опишите в заявлении все свою историю родства, приложите копии необходимых документов, одновременно в суде ходатайствуйте о вызове свидетелей, которые могут подтвердить факт родственных отношений. Решение суда будет бесспортным доказательством для оформления наследства.

    С уважением, Е. Родина

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы