|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Мария, г. Москва
Мария
20.01.2002 в 01:26
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Отец официальный - Мария, г. Москва

Мне 20 лет. мой отец умер, при этом официально нигде не записано, что он мне отец. Однако я полагаю, что есть много людей, готовых подтвердить, что он признавал меня как дочь. Могу ли я претендовать на наследство? (у него есть еще сын, от законного брака) Мне неизвестно оставил ли он завещание. КАк можно узнать это?

номер вопроса №4661
прочитан 7 раз
Теги: Заявление об установлении юридического факта, Наследники первой очереди, Нотариальная палата,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Мария! Если отец жил в Москве,то о наличии завещания в Вашу пользу Вы можете узнать в Нотариальной палате г.Москвы. Если при жизни отец признавал себя Вашим отцом и есть свидетели,то Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта признания умершим своего отцовства в отношении Вас(ст.ст.247-251 ГПК РСФСР,ст.50 СК РФ).В качестве заинтересованных лиц привлекаются к участию в деле другие наследники первой очереди по закону(если нет завещания).В суд необходимо обратиться до истечения 6мес. с момента смерти наследодателя.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы