Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Отец официальный

Мария, г. Москва
Мария Россия, г. Москва
20.01.2002 в 01:26

Мне 20 лет. мой отец умер, при этом официально нигде не записано, что он мне отец. Однако я полагаю, что есть много людей, готовых подтвердить, что он признавал меня как дочь. Могу ли я претендовать на наследство? (у него есть еще сын, от законного брака) Мне неизвестно оставил ли он завещание. КАк можно узнать это?

номер вопроса №4661
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.01.2002 02:10
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Мария! Если отец жил в Москве,то о наличии завещания в Вашу пользу Вы можете узнать в Нотариальной палате г.Москвы. Если при жизни отец признавал себя Вашим отцом и есть свидетели,то Вы можете обратиться в суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении юридического факта признания умершим своего отцовства в отношении Вас(ст.ст.247-251 ГПК РСФСР,ст.50 СК РФ).В качестве заинтересованных лиц привлекаются к участию в деле другие наследники первой очереди по закону(если нет завещания).В суд необходимо обратиться до истечения 6мес. с момента смерти наследодателя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой отец умер два года назад. С моей матерью они расстались 10 лет назад, однако, официально разведены не были. У отца
читать ответы (1)
Меня зовут александр мне 20 лет. отец умер когда мне было 18.мать умерла недавно. Есть дом в деревне в котором невозможно
читать ответы (1)
Мне 20 лет, меня призывают в армия, моя жена на 6 месяце беременности, она не работает. Я единственный кормилец в семье.
читать ответы (1)
Мне сейчас 20 лет, мой отец никогда не платил алименты. Живёт и работает он в ОАЭ, он - гражданин Ливана, я - России.
читать ответы (1)
Мне 20 лет... прохожу мед. комиссию в военкомате... у меня нету матери, но есть отец с которым я не общаюсь, живу с бабушкой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение