Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вступить в наследство после смерти без завещания

Анастасия, г. Москва
Анастасия Россия, г. Москва
21.01.2002 в 11:55

Что нужно делать, чтобы вступить в наследство квартиры по завещанию после смерти моей бабушки, я прописана в этой квартире.

Какие необходимо предоставить документы, кому, какие нужно писать заявления (если можно образец составления).

Спасибо. Рассчитываю на ответ.

номер вопроса №4663
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    21.01.2002 12:11
    отзывов: 0

    В соответствии со ст.546 ГК РСФСР (старый ГК заканчивает своё действие с 1 марта 2002г. и начинает действовать ГК РФ 3я часть) вам необходимо обратиться с заявлением в гос.нотариальную контору по месту открытия наследства. Обратитесь к нотариусу, который составлял завещание, и он вам поможет с офрмлением всех документов.

    Вот примерная форма заявления:

    В __________________________

    нотариальную контору г. _____

    от _________________________

    (фамилия, имя, отчество)

    адрес: ______________________

    (адрес по прописке)

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    опринятии наследства и выдаче свидетельства

    о праве на наследство

    "__"_____________ 199__ г. умер(ла) ____________________,

    (ф.и.о.)

    проживавший(ая) в г. __________ по адресу: __________________.

    Наследником по завещанию от "__"_____г., заверенного нотариусом г.________ ________ является _______________________,

    (ф.и.о., степень родства)

    проживающий(ая) по вышеуказанному адресу: ___________________.

    Наследственное имущество __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

    Настоящим заявлением наследство принимаю и прошу выдать свидетельство о праве на наследство. Других наследников, предусмотренных ст. 532 ГК РСФСР, нет.

    "__"_________ 200__ г. ______________

    (подпись)

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Сколько нужно платить при вступлении в наследство квартиры по завещанию, после смерти матери ее дочери?
читать ответы (1)
Вот скажите пожалуйста что нужно сделать чтоб вступить в наследство если я отбывал дом был оформлен на бабушку. Бабушка
читать ответы (1)
Что надо сделать чтоб вступить в наследство, 8 лет прошло после смерти, есть завещание умершего.
читать ответы (1)
Пожалуйста как поделить наследство квартиру по завещанию после смерти мамы поровну между 3 детьми. Но завещание дано только
читать ответы (1)
Что необходимо, чтоб вступить в наследство через 14 лет после смерти отца. Это земельный участок, приватизированный отцом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение