|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Праву собственности
4292
юристов
35603
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Читатель
Читатель "ЧН"
21.01.2002 в 14:34
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Определение долей совместной собственности - Читатель "ЧН", г. Санкт-Петербург

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей) у меня и моей сестры. Сестра признана судом недееспособной, выписана из квартиры и помещена в ПНД. Я являюсь опекуном сестры. Меня интересует, может ли сестра написать завещание на свою долю квартиры? Если завещания не будет, кто будет являться наследником?

номер вопроса №4665
прочитан 5 раз
Теги: Может ли сестра, Наследники первой очереди, Брат и сестра,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Недееспособная сестра не может составить завещания (если только не составила его раньше, когда была здорова). Даже если такое завещание будет составлено по ошибке, то его можно признать недействительным в судебном порядке. Наследование доли сестры будет осуществляться по закону (если не будет отменено решение о признании сестры недееспособной в связи с выздоровлением). Наследники первой очереди: супруг, дети, родители, иждивенцы, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. При отсутствии наследников первой очереди призывается к наследованию вторая очередь: братья и сёстры. Основание: ст.532 ГК РСФСР 1964г.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0