Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Совместная собственность без определения долей

Читатель
Читатель "ЧН" Россия, г. Санкт-Петербург
21.01.2002 в 14:34

Квартира находится в совместной собственности (без определения долей) у меня и моей сестры. Сестра признана судом недееспособной, выписана из квартиры и помещена в ПНД. Я являюсь опекуном сестры. Меня интересует, может ли сестра написать завещание на свою долю квартиры? Если завещания не будет, кто будет являться наследником?

номер вопроса №4665
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.01.2002 01:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Недееспособная сестра не может составить завещания (если только не составила его раньше, когда была здорова). Даже если такое завещание будет составлено по ошибке, то его можно признать недействительным в судебном порядке. Наследование доли сестры будет осуществляться по закону (если не будет отменено решение о признании сестры недееспособной в связи с выздоровлением). Наследники первой очереди: супруг, дети, родители, иждивенцы, состоявшие на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства. При отсутствии наследников первой очереди призывается к наследованию вторая очередь: братья и сёстры. Основание: ст.532 ГК РСФСР 1964г.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация - мы с подругой отдыхали в кафе и за соседнем столике сидели 2 девушки одна из них была в не одекватном
читать ответы (1)
Квартира находится в общей собственности (без определения долей) на 4 человек: меня, мою маму, бабушку и дедушку. Скажите
читать ответы (1)
Квартира находится в совместной собственности без определения долей. Мать (собственница) в ней прописана, сын (собственник)
читать ответы (1)
Моя квартира находится в совместной собственности (без определения долей) собственники: моя мать (пенсионерка), муж и я,
читать ответы (2)
Столкнулись с проблемой о приватизации квартиры. Мой муж пошел в армию в 1994 г мать его выписала из квартиры, чтобы не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение