Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какими юридическими способами этот человек может защитить себя от описанного сценария?

Виталий, г. Москва
Виталий Россия, г. Москва
21.01.2002 в 16:26

Пожилой человек живет один в неприватизированной квартире, при ее приватизации он хочет оформить завещание на свою единственную родственницу, однако при этом опасается, что криминальным способом его могут заставить переписать завещание (что аннулирует первое) и … умертвить, соответственно его родственница остается без этой квартиры. Какими юридическими способами этот человек может защитить себя от описанного сценария?

Заранее благодарен за ответ.

номер вопроса №4666
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    21.01.2002 16:38
    отзывов: 0

    Статья 179 ГК РФ устанавливает Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

    1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

    Но лучше всего, оформив право собственности на квартиру пусть оформит дарственную на своего родственника. Ну конечно в надежде, что этот родственник не выгонит его потом.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я снимаю комнату у бабушки, она хочет оформить завещание на меня, но квартира еще не приватизированная. Можно составить
читать ответы (1)
Мой отец давно живет в Санкт-Петербурге и он хочет оформить завещание на меня т.е. на родную дочь.
читать ответы (1)
У меня мать и отец разведены. У отца есть квартира и он хочет оформить завещание на меня. Вопрос: Какое право имеет моя
читать ответы (1)
Дедушка собственник квартиры оформил завещание на свою единственную дочь. Теперь, чтобы не переоформлять дважды (на дочь
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, ИМЕЕТ ли право, человек, проживающий один в НЕприватизированной квартире 40 метров, без объяснения
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение