Наследственное право

Алла Владимировна, г. Санкт-Петербург
Алла Владимировна Россия, г. Санкт-Петербург
22.01.2002 в 11:17

Мой брат - недееспособный инвалид. Я являюсь его опекуном. Сейчас я очень больна и завещала свою недвижимость (собственность) мужу и детям, не включив брата в завещание. Будет ли брат, в случае моей смерти, иметь какие-либо наследственные права, несмотря на завещание? Спасибо.

номер вопроса №4667
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Долгачев Юрий Анатольевич
    Юрист Россия, г. Сыктывкар
    Долгачев Юрий Анатольевич
    Рейтинг: — отзывов: 0
    22.01.2002 11:32

    Статья 1149 ГК РФ (3я часть) устанавливает право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В собственности моего недееспособного мужа находится автомобиль я являюсь его опекуном. Можно ли оформить генеральную доверенность на нашу совместную дочь?
читать ответы (1)
Мой 45 летний брат признан судом недееспособным. Я являюсь его опекуном. Брат страдает психическим заболеванием. Он не общается и не разговаривает со мной.
читать ответы (1)
Я и мой брат - москвичи. Я являюсь собственницей (там же и прописана со своим сыном) одной комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире, остальные д
читать ответы (1)
Моему сыну 31 г., он инвалид детства 1 гр, диагноз - олигофрен, и я являюсь его опекуном. Его пенсию выдает почтальон на дому мне в присутствии инвалида.
читать ответы (1)
Мой брат признан судом недееспособным, я его опекун. Почтовый работник выдал ему денежное пособия в моё отсутствие, зная что с ним нельзя совершать никаких сделок.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение