Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я являюсь наследницей, в течении какого срока я должна обратиться в нотариус и обязана ли я искать других наследников или

они должны сами заявить о себе.

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.01.2002 в 17:30
номер вопроса №4679
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена! Для получения наследства наследник должен его принять.Принять наследство можно 2-мя способами(ст.546 ГК РСФСР 1964г.):1)до истечения 6 мес. с момента смерти наследодателя подать заявление нотариусу,выдающему св-ва на территории,где был зарегистрирован по месту жительства умерший(в заявлении есть графа,в которой Вы обязаны указать других известных Вам наследников той же очереди,что и Ваша или наследников первой очереди по закону,если наследование осуществляется по закону,а при наследовании по завещанию указываются только те лица,которые могут претендовать на обязательную долю - ст.535 ГК РСФСР 1964г.,то есть нетрудоспособные или несовершеннолетние наследники первой очереди, однако за несообщение о других наследниках ответственности нет);2)фактически до истечения 6 мес. со дня смерти наследодателя получить в пользование какие-то вещи умершего или просто быть зарегистрированным и проживать с умершим в одной квартире на момент открытия наследства(если регистрации по одному адресу с умершим не было,топри пропуске 6 мес. срока для принятия наследства придётся через суд устанавливать юр.факт принятия наследства, поэтому лучше всё же подать заявление нотариусу до истечения 6 мес.).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.01.2002 23:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В течении какого срока можно подать заявление о краже и взломе машины, это произошло в ночь на 22 марта.
читать ответы (1)
Я являюсь наследницей 1/4 части дома. Как я могу продать свою 1/4 часть, если другие наследники не хотят мне выплатить 1/4 стоимости принадлежащего мне дома.
читать ответы (1)
Я купила автомобиль в течение какого времени я должна поставить его научет и застрохаваться? И еще один вопрос если у меня в даном городе нет прописк
читать ответы (1)
Я был предупреждён о увольнении по ст 81 п 2 ч 1. В течении какого срока мне должны быть выплачены должны быть выплачены причитающиеся денежные средс
читать ответы (1)
В течение какого срока больница должны ответить на запрос редактора газеты. И должны ли мы отвечать, если запрос был направлен факсом, а также имеет
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение