Квартира) от мамы к дочери

Лена, г. Москва
Лена Россия, г. Москва
25.01.2002 в 18:27

Как дешевле вступить в наследство (2-х комн. Квартира) от мамы к дочери - по завещанию или по закону?

номер вопроса №4682
прочитан 46 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 505
    25.01.2002 18:34

    Здравствуйте Елена!

    Вступить в наследство по завещанию или по закону - оплачивается одинаково. Самый дешевый вариант - договор купли-продажи. Однако если Вы прописаны в одной квартире, то стоимость вступления в наследство соразмерна договору купли-продажи.

    С уважением Абакумов А.А!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    25.01.2002 18:59

    Здравствуйте, Лена!

    Отвечаю на Ваш вопрос от 25.01.02 (18:27).

    Расходы по приобретению права собственности на квартиру в порядке наследования не зависят от основания наследования, то есть - не зависят от того, наследуется квартира по закону или по завещанию. Вообще, о "цене вступления в наследство" скажем, что цена эта складывается из "цены оформления документов" и - из налога на имущество, переходящее в порядке наследования. "Цена оформления документов" (государственная пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство, регистрационный сбор за госрегистрацию права собственности наследника на квартиру и др.) - величина, на которую мы практически не можем повлиять. Другое дело - налог на наследство: он не зависит от того, наследуется имущество по закону или по завещанию, но зависит, в частности, от того, был ли наследник прописан вместе с наследодателем в наследуемой квартире в день смерти наследодателя (если был - налог не уплачивается).

    С уважением.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году я и моя двоюродная сестра получили в наследство 2-х комнатную квартиру, общей площадью 58,7 кв.м. По завещанию квартира досталась нам в разных долях, моя доля 3/4, т.
читать ответы (1)
Вступил в наследство по закону на квартиру от отца. По отцу есть сводный брат. Его при вступлении в наследство никак не найти. Он прописан в резиновой квартире.
читать ответы (1)
Определением Димитровградского городского суда от 20.06.2011 г. по ГД №2-6/2008, (вступившим в законную силу
читать ответы (1)
Мама была собственником квартиры на 1/4. Сейчас оформляет на себя 3/4 квартиры - наследство по закону (после смерти родной сестры, других претендентов на наследство нет)
читать ответы (1)
Каким способом более выгодно осуществить передачу доли приватизированной квартиры от матери к дочери (в каком случае взимаемый налог будет меньше
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение