|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2701
юристa
14819
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Пермь
Ольга
28.01.2002 в 08:50
Россия, г. Пермь | Вопросов: 1

Завещание на квартиру - Ольга, г. Пермь

Мой отец оставил завещание на свою долю приватизированной квартиры. Должна ли моя доля делиться на остальных прямых наследников?

номер вопроса №4686
прочитан 4 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Наследники первой очереди, Отец оставил завещание, ГК РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ольга!Если отец завещал Вам свою долю квартиры,то завещание может быть частично оспорено супругой отца,его родителями и другими детьми,а также иждивенцами умершего,которые находились на его иждивении не менее года до его смерти(то есть другими наследниками первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964г.),если к моменту открытия наследства кто-либо из них будет нетрудоспособным(несовершеннолетний,достигший пенсионного возраста или имеющий инвалидность).До 01.03.2002г. каждый из таких наследников вправе претендовать на 2/3 от той доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону(по закону все наследники первой очереди делят наследство между собой поровну, причём внуки наследуют долю,которая причиталась бы их родителю,если к моменту открытия наследства их родителя нет в живых- ст.535 ГК РСФСР 1964г.), а после 01.03.2002г. эта обязательная доля будет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону в соответствии с ч.3 ГК РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы