Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дата открытия наследства

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
29.01.2002 в 14:42

Бабушка завещала отцу дом, отец в ней не проживал и льгот по налогу на насдледство не имеет.

Дата открытия наследства - 27 марта 2000 года, дата получения свидетельства на наследство - сентябрь 2001 года. Справка БТИ об оценочной стоимости дома получена в сентябре 2001 года.

В настоящий момент отец получил извещение об оплате налога на наследство исходя из рыночной стоимости дома. Правомочны ли действия налоговой инспекции?

Спасибо.

номер вопроса №4689
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    29.01.2002 15:34
    отзывов: 201

    Уважаемая Евгения!

    В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.

    Таким образом, стоимость имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, определяется на по стоимости БТИ.

    Однако, Вам необходимо уточнить, ккаким образом устанавливалась стоиомсть дома.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право на льготы по налогам на землю и имущество женщина - вдова участника ВОВ, труженик тыла, отличник народного
читать ответы (1)
Являюсь собственником квартиры но в ней не проживаю и прописан по другому адресу, а квитанции на уплату коммунальных услуг
читать ответы (1)
Имеет ли право на льготы по налогам на землю, дом, авто многодетная семья. Младшему 1.6, а двое школьники. Отец временно
читать ответы (1)
Имеет ли право на льготу по налогу на имущество пенсионер (физ. лицо), в собственности которого нежилое здание (торговый
читать ответы (1)
Имеет ли право муж на льготы по налогу на имущество, если он является ветераном боевых действий в Чечне?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение