Имеет ли он право на мою квартиру?

Юрий, г. Рязань
Юрий Россия, г. Рязань
29.01.2002 в 18:41

Ответьте на мой вопрос. Мои родители приватизировали квартиру, в которой прописан я,в совместную собственность. Родители умерли (мать совсем недавно, а после смерти отца она квартиру не переоформляла). У меня был брат, умер давно, остался его сын-мой племянник, живет в своей квартире. Имеет ли он право на мою квартиру?

номер вопроса №4691
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 4
    30.01.2002 01:01

    Будучи прописанным постоянно и проживая в квартире, Вы фактически вступили в наследство, являясь единственным наследником первой очереди по закону (если бы брат был жив на момент открытия наследства, то вас было бы двое). В соответствии со ст.548 ГК РСФСР переход права на принятие наследства к племяннику произошел бы только если бы брат умер после открытия наследства после смерти Вашего отца. Вам необходимо оформить свидетельство о праве на наследство у нотариуса.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите мне пожалуйста найти ответ на мои вопросы. Мы с мужем в разводе. Я подала на раздел имущества, но всё проиграла. Квартира вся его. хотя покупали в браке.
читать ответы (1)
Прошу ответить на мой вопрос: ИМЕЕТСЯ: 1) неприватизированная квартира, в которой прописана я, мой зять и внучка 2
читать ответы (1)
Моя мать состоит в браке, в свидетельстве о рождении я записана на ее мужа те моего отца. Но недавно узнала, что биологическим отцом является другой
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос Квартира родителей приватизирована на сына 11 лет. В квартире прописаны отец, мать, я и мой сын
читать ответы (1)
Никто не может дать внятного ответа на мой вопрос. Я купила квартиру в 2011 году за 1 миллион (цена в договоре) рублей по ипотеке. Вычет с 1 млн 130 тыс я получила.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение